5 особенностей плетущейся герани



1. Существует много видов гераней, но мы остановимся на одном из них — это пеларгония плющелистная, или, как ее еще называют, плющевидная. Она имеет еще одно название: пеларгония щитовидная. Эта герань имеет стелющиеся стебли до 90 сантиметров длиной с кистями цветков различной окраски и листьями, похожими на листья плюща. Часто выращивается как ампельное растение в подвесных горшках. Родиной герани является Капская провинция Южной Африки, откуда она была ввезена в Голландию в1700 году, а затем и в Англию в 1774 году. На начало 2011 года зарегистрировано 75 различных сортов, отличающихся по внешнему виду и другим характеристикам. Цветы пеларгонии щитовидной бывают белые, розовые, оранжевые, красные, цвета лаванды, сиреневые, фиолетовые.

2. При культивировании этого цветка нужно учитывать многие факторы, включая свет, полив, температуру окружающей среды. Цветок светолюбив, предпочитает южную или западную сторону. При недостатке света на растении мало листьев, плохое цветение. Предпочитает температуру 20-25градусов по Цельсию летом и 13-15 градусов зимой, но не менее 12 градусов.

3. В течение зимы специалисты рекомендуют хранить растение в прохладном подвале с минимальной температурой (10°С). В течение этого зимнего отдыха цветок должен только изредка поливаться. При выращивании герани нужно соблюдать определенные требования. Обильный полив летом, но без избытка влаги, для чего горшок или почва должны иметь хороший дренаж. Герань не любит опрыскивания, мокрая листва может спровоцировать болезни.

4. Помимо света и полива необходимо удобрять примерно каждые 10 дней калийными удобрениями. Ветвление может мешать росту новых стеблей, а обильному цветению поможет удаление сухих отцвевших цветков. Некоторые садоводы рекомендуют использовать смеси для посадки на основе торфа с добавлением небольшого количества почвы.

5. Пересаживают плющевую герань раз в два года, горшок должен быть небольшим, т.к. она цветет лучше, если горшок тесноват. Вредители не представляют собой серьезной опасности для плющевидной герани, хотя потребитель может приобрести средство от вредителей в качестве профилактики.

Источник