Как влияет перекопка почвы на повышение плодородия почвы



Восстановление и повышение плодородия почвы на дачном участке может осуществляться двумя методами. Первый – механический, предусматривающий перекопку почвы. Второй – химический, предусматривающий внесение органических и минеральных удобрений. По-хорошему оба метода должны применяться в комплексе.

Перекопка почвы – механическое повышение плодородия почвы.

В зависимости от преобладающих типов почв на участке выделяют осенний вид работ и весенний.

Осенняя перекопка почвы, не смотря на свою агрессивность, достаточно эффективна в случае с тяжелыми, грубыми и сильно увлажненными почвами. Проводится она достаточно глубоко, без разбиения земляных комов. Все необходимое сделает сама природа. Под воздействием осенних дождей, зимнего снега и мороза, куски почвы будут дробиться, и насыщаться кислородом. К весне почва получится достаточно рыхлой, а питательные вещества, находящиеся в ней, доступными.

Для более эффективного повышения плодородия, поверх почвы, после перекопки, можно разбросать навоз и присыпать его землей. Такой метод позволит собрать под перепревшей за зиму органикой большое количество дождевых червей. Они способны значительно повысить питательную ценность земли, а так же произвести аэрацию.

Весенняя перекопка почвы больше подходит для более легких, хорошо дренируемых земель. Однако перед этим, поверх основной культуры выращиваемой на участке высаживаются сидераты и почвопокровные растения. Они делают верхний слой почвы более легким, препятствуют осеннему и весеннему вымыванию дождями питательных веществ. Такой метод хорошо препятствует такому явлению, как водная эрозия почвы. Особенно это актуально для наклонных участков. Посев с осени сидератов способствует профилактике от нематоды.

Внесение удобрений – химическое повышение плодородия почвы.

Удобрение - еще одна ступень повышения плодородия почвы. Здесь важно обратить особое внимание на количество внесения органических и минеральных удобрений. Все зависит от самих растений, которые условно можно разделить на: растения, требующие достаточного количества питательных элементов; растения, умеренно и мало потребляющие питательных веществ.

В зависимости от этого, всегда придерживайтесь чередующейся схемы посадки овощных культур:

В первый год на одних грядках высаживаются культуры, требующие достаточного количества удобрений. Например, томаты, капуста, картофель или тыквенные культуры.

Во второй год на эти гряды можно высаживать культуры, требующие умеренного внесения удобрений. Т.е. Вам не нужно будет повышать плодородие почвы. К таким культурам относят морковь, свеклу, чеснок или лук.

Третий год – на это же место высаживаются не требовательные к удобрениям овощные культуры. Например, салат или редис, горох или столовую зелень (петрушка, укроп, сельдерей).

После полного цикла использования гряд, их снова необходимо будет заправить минеральными удобрениями и органикой, для возобновления плодородия почвы.