Болезни слив и методы борьбы


1. Слива достаточно хорошо переносит зиму, поэтому вымерзания случаются нечасто. Гораздо опаснее для сливы избыток влаги, в этом случае корневая система может сопреть. У дерева в дальнейшем могут даже появиться завязи, однако все равно все плоды погибнут. Сопревшее от влаги, оно открыто всем болезням и вредителям. Поэтому профилактику от них лучше начинать ранней весной, до появления завязей.

2. Ржавчина
На листьях дерева начинают появляться вздутия оранжевого цвета.

Методы борьбы
Сбор и уничтожение пораженных листьев. Обработка хлорокисью меди до образования завязей и после (50 г. порошка на 5 л. воды).

3. Коккомикоз
На листьях начинают образовываться красноватые, фиолетовые пятна, на обратной стороне пятна беловатые. Болезнь покрывает листья полностью, и они опадают.

Методы борьбы
Опрыскивание бордоской жидкостью после последнего сбора плодов осенью. Уничтожение больных листьев. Осенью рекомендуется хорошо прокопать почву у дерева.

4. Плодовая гниль
Образование бурых гнилых пятен на плодах, которые при большой влажности хорошо разрастаются. Болезнь легко переносится на соседние деревья. Некоторые плоды опадают, а некоторые остаются зимовать на деревьях, перенося споры болезни на будущий урожай.

Методы борьбы
Нельзя оставлять пораженные плоды в саду, их необходимо собирать и закапывать. Постарайтесь не соприкасаться со здоровыми плодами при сборе больных, так вы легко перенесете на них болезнь. Своевременно проводите обработку от парши бордоской жидкостью. После сбора последних плодов осенью рекомендуется обработать деревья медным купоросом (100 г. на 8-10 л. воды).