Маленькая гостиная: 10 отличных идей по организации пространства

Маленькая гостиная способна стать уютным местом для сбора всей семьи и приёма друзей. Её пространство можно организовать таким образом, что она будет восхищать гостей, а для хозяев дома станет предметом гордости. Сегодня мы собрали лучшие идеи по организации пространства в гостиной и создания уюта в этой комнате.

1. Вместо кресел

Компактные кресла вместо кресел
Компактные кресла вместо кресел
Порой место в гостиной настолько ограничено, что диван с несколькими креслами туда просто не помещаются. Тогда на помощь придут компактные стулья. Для мягкости на них желательно положить декоративные подушки, плед или шкуру.

2. Угловой диван

Угловой диван в интерьере маленькой гостиной
Угловой диван в интерьере маленькой гостиной
Если в гостиной любит собираться большая компания, то маленьким диваном тут не обойтись. Решить проблему можно при помощи углового дивана. Чтобы он визуально не загромождал пространство, уместно остановиться на модели светлого цвета.

3. Компактные пуфики

Компактные пуфики
Компактные пуфики
Пуфики считаются универсальными и мобильными предметами мебели. Они не занимают много места, их можно переносить с места на место и прятать даже под журнальный столик. Это очень удобно, особенно, когда гостиная не может похвастать большими размерами.

4. Журнальный столик с секретом

Журнальный столик-трансформер
Журнальный столик-трансформер
Порой в гостиной просто не обойтись без журнального столика. На него удобно класть журналы, пульт от телевизора или ставить чашку с кофе. Такой предмет мебели может удивить гостей и послужить в роли обеденного стола, если выбрать не обычную модель, а трансформер.

5. Нестандартные решения

Компактный журнальный столик
Компактный журнальный столик
Когда в гостиной совсем мало места, то и журнальный столик стоит выбирать нестандартных размеров или форм. Идеальный вариант – вытянутый узкий столик, который приставляется к одному из подлокотников дивана. Он практически незаметен, но выполняет свои функции отлично.

6. Угловые полочки

Угловые полки
Угловые полки
Владельцам маленьких гостиных стоит обратить внимание на открытые угловые полки. В небольших помещениях важно рационально использовать каждый сантиметр пространства. Даже если полочки будут не слишком широкие, на них можно будет разместить семейные фото, несколько любимых книг и комнатных растений. Эти небольшие детали помогут создать приятную обстановку.

7. Немного тепла

Уютные круглые коврики
Уютные круглые коврики
Плетёные ковры – необычные и эффектные элементы декора. Они способны сделать гостиную милой и уютной, создать тёплую атмосферу. К тому же, если остановиться на круглых моделях, то с их помощью можно смягчить строгость интерьера и отвлечь внимание от размеров помещения.

8. Геометрические фантазии

Изобилие геометрических фигур в одном интерьере
Изобилие геометрических фигур в одном интерьере
Один из способов визуально расширить пространство – использовать в оформлении интерьеров горизонтальные полосы. Видоизменить комнату способны и сложные геометрические узоры. Всевозможные ёлочки и ромбы способны сделать интерьер более живым и стильным.

9. Постеры в помощь

Постеры визуально поднимают низкий потолок
Постеры визуально поднимают низкий потолок
Прямоугольные постеры в выразительных рамах являются мощнейшими инструментами в борьбе за вертикальное пространство. Они способствуют «поднятию» потолка, а ещё являются неплохими акцентными элементами.

10. Больше света и пространства

Зеркало за диваном
Зеркало за диваном
Создать импровизированное изголовье дивана из большого зеркала – довольно необычный и смелый приём. Он позволяет работать с дополнительным светом и ломать пространство, создавая иллюзию дополнительной площади.
Украшать интерьер зеркалами не только приятно, но и полезно для маленьких помещений.


Источник