5 шагов успешного черенкования пеларгонии. Пошаговая инструкция


Кому из нас не хотелось размножить понравившееся растение? Но если оно не дает семена, или это гибрид, потомство которого совершенно непредсказуемо? Тогда выход один — черенковать. Я решила размножить черенками свою пеларгонию плющелистную.

Шаг 1

Срезала побеги длиной 9 см, удалила с них цветоносы, оставила по 3 листочка. Делать это нужно для того, чтобы уменьшить испарение влаги: пока у растения нет корней, ему трудно получать достаточное ее количество.

Фото Юлии Сергеевой

 

Шаг 2

В магазинах есть масса препаратов, которые стимулируют рост корней. Решила обработать черенки Корневином, а чтобы препарат лучше впитался, острием ножниц аккуратно соскребла кожицу на ножках черенков с одной стороны. Корневин — белый порошок, продается в пакетах, которые не рассчитаны на то, чтобы их после вскрытия можно было запечатать снова. Пересыпала препарат в пузырек с крышкой: в нем порошок хранить лучше, да и макать черенок в емкость удобнее, чем в пакетик.

Фото Юлии Сергеевой

Шаг 3
После обработки Корневином посадила растения в торфяные таблетки. Сначала намочила таблетки в воде, подождала, пока разбухнут. Потом проделывала в каждой из них отверстия заостренной палочкой и вставляла туда черенки. Торф вокруг них обжимала осторожно, чтобы не стереть порошок. Но в то же время постаралась, чтобы черенки сидели в торфе плотно, иначе растения будут «болтаться» и отрастающие корешки могут повредиться.

Фото Юлии Сергеевой

 

Шаг 4

Поставила таблетки, которые, разбухнув, стали похожи на маленькие стаканчики, в поддон и устроила на подоконнике, где тепло, но нет прямого солнца. Регулярно понемногу подливала в поддон воду: так удавалось поддерживать торфяной субстрат во влажном состоянии, но излишне мокрым он не был. Через некоторое время стала выносить поддон на улицу: в тенечке мои черенки «дышали» свежим воздухом, привыкали к уличным условиям.

Фото Юлии Сергеевой
 

Шаг 5

Спустя 10 дней обнаружила, что появились крепенькие корешки. А это сигнал к тому, что растения можно пересаживать в горшки. Сажала вместе с торфяными стаканчиками. Очень удобно: нужно уложить на дно горшка дренаж, поставить сверху торфяной стаканчик с растением и засыпать его со всех сторон грунтом.

Фото Юлии Сергеевой
Этот способ размножения хорош для целого ряда растений. Останавливаться на этом не собираюсь.опубликовано econet.ru

Автор: Юлия Сергеева, г. Воронеж