Интерьеры в азиатском стиле



В азиатском стиле интерьера таких стран как Китай и Япония многих привлекает его легкость, нарядность, функциональность. Такое жилище насыщено светом и духом минимализма, призвано оберегать человека от напастей окружающей среды. Азиатский стиль придерживается идеи равновесия во всем, не приемлет любых излишеств и создает гармоничную и расслабляющую атмосферу.


 Для Китая идеальным сочетанием в интерьере будет красный и черный, а японцы стараются не использовать в оформлении интерьера слишком ярких цветов. Японский интерьер наполнен натуральными, природными оттенками коричневого, зеленого, желтого. Оформляя стены нужно избегать монотонности, обязательно должно быть присутствие восточной специфики. Главное в азиатском интерьере – это близость с природой. Прекрасным материалом для оформления будет натуральное дерево, окрашенное в черный цвет и покрытое лаком. Отлично подойдет для такого интерьера мебель, коврики, жалюзи из бамбука. В азиатском интерьере не принято придавать большого значения оформлению окон.
Нужно избегать большого количества мебели, главным критерием должна стать ее функциональность, дополнят интерьер напольные подушки. Азиатский стиль предполагает наличие большого свободного пространства, а для разделения которого используются ширмы, украшенные иероглифами или рисунком. Так же японцы и китайцы уважают воду и олицетворяют её с семейным здоровьем и благополучием, и поэтому приветствуется наличие аквариума или фонтана.
Самым классическим приемом декора дома в азиатском стиле является украшение стен китайскими или японскими каллиграфиями.