ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА В ИНТЕРЬЕРЕ НА ЧЕЛОВЕКА



Цвет, в окружающей нас обстановке, оказывает непосредственное влияние на наше душевное состояние. Он усиливает чувства, эмоции, создает настроение. Правильно подобранное цветовое решение нашего дома способно стимулировать или расслаблять наши чувства.
Итак, значения цветов: 
1 .Красный цвет избавляет от плохого настроения, уныния и депрессии. Ассоциируется со страстью, динамикой, опасностью, сексом, энергией и силой. Красный вызывает прилив сил и повышение умственной энергии.

2. Оранжевый – это самый горячий из всех цветов спектра. Это цвет беззаботности и счастья, бодрости и здоровья. Чистый оранжевый используется для создания яркого, солнечного интерьера. Светлые оттенки, например, персиковый, дарят ощущение теплоты и спокойствия.

3. Жёлтый цвет ассоциируется с солнцем. Дарит веселье и радость, поднимает настроение, помогает в преодолении любых трудностей и расстояний. Желтый цвет увеличивает и расширяет пространство.

4.Зелёный цвет – цвет равновесия. Избавляет от стресса и отрицательный эмоций, восстанавливает нормальное кровяное давление, снимает утомленность глаз, успокаивает нервы. Зеленый можно использовать для любых помещений, зная, что яркие оттенки зеленого зрительно уменьшают комнату, а нейтральные и светлые оттенки увеличивают.

5.Голубой цвет, подобно зеленому, снимает стрессы и успокаивает. Голубой цвет и его оттенки придадут интерьеру ощущение прохлады и свежести, простора и глубины.

6.Синий цвет способствует творческому вдохновению. Помогает и хорошо трудиться, и хорошо отдыхать. Синий цвет – цвет чистоты, идеален для ванных комнат.

7.Фиолетовый цвет – самый сложный цвет в интерьере. Он объединяет в себе и активный красный, и спокойный синий. Является цветом бессознательного и таинственного. Имеет множество оттенков и вызывает разные эмоции. Фиолетовый не используется в качестве основного цвета, он хорошо смотрится в гармоничных цветовых сочетаниях.

8.Розовый цвет - цвет любви, нежности и добра. Это цвет, дарящий ощущение защищенности и заботы. Розовый – цвет женственности и чувственности.

9. Коричневый и бежевый цвет – цвета домашнего уюта, надежности, простоты и стабильности. В интерьере используются различные оттенки коричневого: от тёмных благородных до светлых спокойных. Коричневый прошёл проверку временем и часто используется в оформлении интерьеров.

10. Белый цвет – цвет чистоты, целомудрия и духовности. Белый цвет имеет множество оттенков и нюансов и никогда не выходит из моды. Он расширяет пространство и может служить идеальным фоном для ярких акцентов.

11. Чёрный цвет часто используется в сочетании с другими цветами. Чёрный поглощает свет, уменьшает пространство. Но до чего же он элегантен! Маленькое черное платье от Шанель, черный фрак с бабочкой, ванная комната…

12. Серый цвет имеет множество оттенков, служит прекрасным фоном, т.к. гармонирует почти со всеми цветами. Цвет практичности и рассудительности. В зависимости от оттенка оказывает различное психологическое воздействие на человека.

В целом, восприятие цвета зависит от характера человека, а его представления о гармоничности цветовых сочетаний носит субъективный характер. Поэтому каждый может создавать свою цветовую гармонию и чувствовать себя в ней прекрасно!