Миксбордеры из многолетников: повод для творчества на клумбе





Цветоводство – это, безусловно, творчество. При желании владелец участка может создать в своем саду великолепные классические клумбы, рабатки или роскошные миксбордеры из многолетников. Знание основных приемов благоустройства территории и активный поиск оригинальных решений помогут превратить загородный участок в идеальное место для отдыха.

Цветник-миксбордер: особенности и типичные признаки

Миксбордер из многолетников привлекает многих садоводов тем, что не требует ежегодного нового планирования клумбы, считается естественным цветником, нуждается только в уходе за подрастающими растениями. Но в начале творческой и рутинной работы потребуется немалое количество упорства и сил для создания оригинальной многолетней композиции.
Смешанный цветник может тянуться вдоль садовых дорожек или подчеркивать строгость и красоту живых изгородей, но он всегда является самостоятельной посадкой из нескольких сортов растений. Многолетние клумбы миксбордеры создают из различных растений-многолетников с учетом их декоративности, высоты, требований к освещению. Подбор растений для миксбордера производят так, чтобы на клумбе не прекращалось цветение различных групп цветов от весны до осенних заморозков.
Очень красивый миксбордер
Очень красивый миксбордер
красивые миксбордеры фото
Красивые миксбордеры фото

Растения для миксбордера: выбор материала для смешанного цветника

Создание композиции начинается с посадки на заднем плане садовых кустарников или низкорослых хвойников. Особенно хорошо в многолетнемцветнике будет смотреться самшит, чубушник, китайская карликовая сирень. Этих растений потребуется немного, они лишь послужат фоном для низкорослых цветущих многолетников.
Красивый цветник миксбордер фото
Красивый цветник миксбордер фото
Небольшая клумба миксбордер фото
Небольшая клумба миксбордер фото
Выбирая растения для небольшого миксбордера, следует обратить внимание на многоколосник, овсяницу, золотарник гибридный, луговик дернистый, серебристую полынь. Они сохраняют свою декоративность на протяжении всего сезона.
красивые миксбордеры фото
Красивые миксбордеры фото
Клумба-миксбордер фото
Клумба-миксбордер фото
Следующий, центральный ряд заполняется растениями, достигающими высоты 0,5-0,7м. Это могут быть пионы – по красоте и декоративности листьев они удерживают пальму первенства. Рядом с ними высаживают астильбу (за нее можно спрятать дельфиниумы), лилейники, дицентру великолепную (разбитое сердце). Тут же по логике должны расти луковичные растения. Их высаживают плотными небольшими группами, которые после цветения будут незаметны за первым рядом растений и не испортят общий вид смешанного цветника.
Многолетние низкорослые астры, хризантемы, хосты с разными по окраске листьями, очитки, лапчатка, флоксы шиловидные займут достойное место в первом ряду миксбордера из многолетников. Тут же можно посадить самую маленькую кровохлебку альпийскую, тимьяны.
Многолетние растения для миксбордера
Многолетние растения для миксбордера
посадка миксбордера
Посадка миксбордера
Красивая клумба миксбордер фото
Красивая клумба миксбордер фото

Особенности посадки миксбордера и ухода за растениями

Высаживая растения, важно помнить, что они со временем разрастутся. Для комфортного сосуществования многолетники садят на расстоянии друг от друга, а в первые годы, пока они не набрали полной силы, пустоты засаживают однолетними растениями.
Уход за цветником-миксбордером состоит из чередующихся прополок, поливов, рыхлений. Минеральная подкормка проводится в соответствии с требованиями каждого отдельного вида растений. Так же нужно поступать при формировании посадочных ям для многолетников.
Миксбордеры из многолетников фото
Миксбордеры из многолетников фото
Круглая схема посадки миксбордера
Круглая схема посадки миксбордера
Красивые миксбордеры из многолетников на участке будут радовать владельца многие годы, если в процессе создания им будет руководить любовь к живой природе и собственному дому.