Аварийная ночевка в зимнем лесу или на даче зимой



✔В зимнее время одним из главных факторов выживания является постройка укрытия, в котором вы сможете согреться, переждать ночное время и пополнять свои силы. Сперва необходимо выбрать место под укрытие. Поиск места под стоянку начинайте затемно. Правильно подобранное место позволит даже при плохом костре согреться и не замерзнуть от холода, и на оборотне удачное место под укрытие сведет все ваши усилия на нет даже при жарком костре. Поэтому зимнее укрытие должно надежно защищать вас от ветра и холода, а также сохранять тепло человека и огня. Воздействие отрицательных температур сильно усиливается при действии ветра.При температуре воздуха -3°С и скорости ветра в 10 м/с охлаждающее действие на организм соответствует -20°С. При той же скорости ветра температура воздуха -10°С соответствует -30°, -15°С дают -35°С, а -25°С дают -50°С. В связи с этим укрытие желательно строить в зимнем лесу. Там много лесного материала, необходимого вам для постройки и обогрева. Желательно, чтобы с на ветреной стороны стояло естественное препятствие - завал из деревьев, небольшая гора и.т.д. Помимо защиты от ветра такие препятствия играют роль тепло отражающего экрана.

✔После того, как место под стоянку в лесу выбрано, приступайте к разведению костра. Если снег не глубокий, то выкопайте ямку глубиной 50-60 см. Если снег глубокий, то сначала необходимо сделать настил из нескольких сырых бревен. На таком настиле костер не растопит снег и не даст костру провалиться.перед разведением костра позаботьтесь о достаточном запасе бревен. с расчетом на всю ночь. Иначе, если вы этого не сделаете, ваш костер быстро прогорит, вам не удастся хорошо согреться и придется в ночи по нескольку раз вставать и искать дрова, вместо того что бы хорошо спать и восстанавливать силы.

✔Если у вас имеется с собой топор или пила, то валите сухое дерево по больше. Наиболее эффективными для костра является хвойные породы деревьев - ель, сосна, кедр. В хвойном лесу валенные деревья чаще бывают сухими (в лиственном такие деревья обычно бывают гнилыми и не пригодными для костра). Не забывайте о роли теплоотражающего экрана, чтобы не мерзнуть со спины, сидя лицом к костру. Для этого можно вбить пару кольев в землю и навестить кусок полиэтилена или ткани. Либо на вбитые поплотнее друг к другу колья навалить снег. Он под таит и образуют что-то вроде козырька.

✔При разведении костра в укрытии необходимо соблюдать осторожность, так как находящиеся вблизи костра постели, запасы дров,хвороста могут воспламениться. Независимо от того, что в укрытии тепло, спать даже в спальных мешках на голой земле или снегу очень опасно. Обязательно следует оборудовать постель из веток и лапника. Для лучшего обогрева постель должна оборудоваться на некотором возвышении от пола и примерно в 40—50 см от костра.

✔Ставьте себе маленькие цели - построить укрытие в лесу, развести огонь, дожить до утра и.т.д. По мере преодоления таких задач, вы будете ощущать некий прогресс, движение, а значит вы все еще живы. Для вашей психики это будет намного легче.
Источник