8 ценных рекомендаций, как продлить жизнь новогодней елке.



Что может быть лучше Нового года? Правильно — это подготовка к этому светлому празднику. Даже словами не передать то радостное чувство, когда собираешься всей семьей, чтобы нарядить лесную красавицу! И красотой ее хочется любоваться хоть целый год…

Да, многие остро осуждают вырубку лесов и отдают предпочтение штучным елочкам. «Так Просто!» уважает мнение каждого, но сегодня поделится советами с теми, кто не представляет себе праздничную пору без аромата хвои у себя дома. Итак, ты уже купил деревце… Что же делать, чтобы живая ель дольше простояла и не осыпалась?

Уход за новогодней елкой


  1. Наверняка купленная ель сейчас стоит у тебя на балконе. Внеся в необходимую комнату, не разворачивай ее сразу. Ей нужно немного согреться, иначе вскоре тебе придется убирать осыпанные иголки.
  2. Когда, елочка согреется, очисти ее ствол от коры примерно на 10 см: потом срубленному дереву будет легче впитывать воду. Затем обдай ель струей теплой воды.
  3. Не устанавливай праздничное дерево вблизи отопительных приборов. Ели и так несладко!
  4. Когда определишься, куда поставить елку, можешь приступать к самому главному… Как вариант, оберни ствол влажной тряпкой, которую потом время от времени смачивай водой. Затем закрепи ель в крестовине, на подставке или каким-то иным способом. Это, пожалуй, самый простой, но наименее эффективный способ продлить жизнь новогодней красавице.
  5. Также деревце можно просто вставить в емкость с водой. Обрати внимание, что во время установки, вода должна быть горячей! Добавь 1/2 ч. л. лимонной кислоты или уксуса. Кислую среду легко заменить таблеткой аспирина. Далее закрепи ствол елки при помощи наполненных водой пластиковых бутылок, утрамбованных в ведре вокруг ствола.
  6. Самый лучший способ сохранить свежесть ели — установить ее в ведро с чистым влажным песком. Но для начала приготовь емкость с водой, предварительно растворив в ней таблетку аспирина, щепотку соли и ложку сахара. Залей в песок полученный раствор. В мокрый песок елку лучше ставить таким образом, чтобы нижняя часть ствола покрывалась не менее чем на 20 см. Не забывай ежедневно поливать деревце.
  7. Желательно ежедневно опрыскивать водой еловые веточки, но перед тем обязательно выключай гирлянду из розетки!
  8. А также осторожно с елочными украшениями: выбирай их в соответствии с размером своей ели.
Не любишь штучные елки, а живую срезать как-то жаль? Тогда смастери маленькую елочку из веток деревца. В лесу их полным-полно! Покупать срубленную ель или нет — дело каждого, но если уж купил, тогда следуй рекомендациям, чтобы продлить жизнь зеленой красавице и сохранить праздничную атмосферу дома намного дольше.


Источник