Фэн шуй – даосская практика организации пространства.



При помощи фэн шуй можно правильно организовать жилищное пространство, выбрать благоприятное место для постройки дома и интерьера в нем.



Основной целью фэн шуй является поиск благоприятной энергии Ци, которую следует использовать на пользу человека. Согласно фэн шуй можно способствовать привлечению в дом удачи, денег, здоровья и счастья.

Карта желаний по фэн шуй

Все больше людей в последнее время слышат рекомендации о необходимости сделать карту желаний, чтобы мечты человека и его желания исполнились. Существует ряд рекомендаций, как правильно сделать карту желаний по фэн шуй, чтобы она действительно начала работать.

Правила по созданию карты желаний:
 - начинать создание карты необходимо с хорошим позитивным настроением;

 - вы должны самостоятельно создать свою карту, без посторонней помощи и вмешательства;

 - для создания карты необходимо иметь большой ватман, ножницы, фотографии, картинки, фломастеры и разнообразные украшения;

 - благоприятным временем для создания своей карты является растущая луна и новолуние, День Рождения, первые 14 дней Нового года;

 - картинки для создания должны максимально точно соответствовать вашим мечтам, включая марку машины, название курорта и количество желаемых этажей в доме;

 - картинки должны быть позитивными, с солнцем, с улыбающимися людьми;

 - использовать изображения необходимо качественные, иначе Вселенная может неправильно истолковать ваше желание;

 - заполнять каждый сектор необходимо тщательно его прорабатывая, даже если вам попалась картинка, подходящая для другого сектора, доделайте сначала первый;

 - карта желаний будет работать еще лучше, если вы самостоятельно нарисуете картинки на ней;

 - за несколько суток до создания карты, продумайте все свои мечты, чтобы потом ничего не упустить;

 - повесить созданную карту желательно в спальне, перед кроватью, чтобы ваши желания всегда были рядом, при побуждении и во время засыпания;

 - если в квартире намечается торжество, картину следует завесить тканью или временно снять, чтобы ее никто не видел. Видеть карту могут только ваши родственники, которые одобряют ее.

 - не использовать частичку «не» в надписях на карте. Следует писать «Я худая», а не «Я не толстая»;

 - очень важно конкретизировать желания, например, написать: «Я за рулем Ауди, еду в Италию», неправильно – «я хочу машину», «хочу съездить на море»;

 - можно немного подправить вставляемые картинки, например, за рулем машины сидит водитель, которому необходимо наклеить свою голову.

Технология создания карты желаний по фэн шуй:
Карта желаний должна иметь девять секторов, восемь из которых соответствуют сторонам света. Разделить ватман на девять равных квадратов, проведя еле видную полоску карандашом. 

Каждой стороне света соответствует определенный цветовой оттенок, в который необходимо выкрасить
квадрат на ватмане.



1. Центр – желтый цвет.
 


Центр отображает ваше здоровье и личность. В данном секторе необходимо приклеить собственную фотографию, на которой вы красивы, счастливы и особенно себе нравитесь.

Здесь можно сделать коллаж и из нескольких собственных фотографий. Если ваше желание похудеть, следует написать: «Я стройная и худая» и приклеить фотографию красивого тела, к которому вставить фото своей головы.

2. Сектор «слава» – красный, находится над вашим фото. 

Сюда необходимо вставить картинки, который символизирует ваш успех, авторитет, самореализацию, например кубки, награды.

3. Сектор «любовь, брак» – розовый, красный и все оттенки земли, расположен справа вверху. 

Найдите фотографию человека, который соответствует всем вашим требованиям и рядом с ним разместите свое фото. В данный сектор можно вклеить или нарисовать символы любви и брака – сердца, пару голубей, обручальные кольца.

Если у вас уже есть любимый человек, приклейте вашу совместную фотографию в сектор и сделайте надпись: «Я любима и люблю» или «Вместе навсегда».

4. Сектор «богатство» – зеленый, лиловый, находится слева вверху. 

В секторе богатства необходимо размещать все, что связано с деньгами и прибылью, например большой дома, машина, нарисовать или вклеить пачки купюр и обязательно свою фотографию посреди них.

Желания писать следует конкретно, например «Мой красный мерседес», «Мой двухэтажный дом», «Мое состояние — 1000000».

Важно очень точно представлять себе дизайн дома, его отделку и прочие мелочи. Хорошо, если в данном секторе расположить картинку, которая по фэн шуй соответствует богатству, например Хотей или китайская монета.

5. Сектор «семья» – зеленый, расположен слева по центру. 

Сюда следует вклеить фотографии большой дружной семьи, что поможет наладить вам отношения с близкими и друзьями. Если вы не хотите иметь ребенка, следует вклеивать фотографию без детей.

6. Сектор «знания» – бежевый и все оттенки коричневого цвета, находится слева внизу. 


Сектор, который дает силы совершенствоваться и не останавливаться на достигнутом. Здесь можно приклеить картинку с дипломом о высшем образовании, сертификат по прохождению курсов, написать, что вы выучили новый язык.

7. Сектор «дети и творчество» – белый, серебряный, золотой цвет, расположен справа по центру. 


Если вы хотите иметь ребенка, следует приклеить фото беременной женщины или картинку мамы с малышом, или не одним. Также, сектор отвечает за хобби, можно приклеить сюда картинку творческой личности, которая вам нравится. Если вы хотите стать писателем, следует нарисовать книгу, если фотографом – фотоаппарат.

8. Сектор «путешествия и помощники» – белый, золотой, серебряный, находится справа внизу. 


Сюда необходимо вклеить фотографии страны, в которой вы хотите побывать. Не стоит клеить сразу несколько разных стран, когда вы побываете в одной, вы можете приклеить фото следующей поверх прошлой картинки. Помощник следует изобразить тех, кто может в чем-то вам помочь, например врач, который вас лечит или руководящий банка, который может выписать вам кредит.

9. Сектор «карьера» – голубой, синий, черный, расположен под вашим фото.
Сюда необходимо приклеить фотографии дружного коллектива и написать занимаемую вами должность. Если вы хотите иметь другую профессию, найдите соответствующую картинку.

Повесив карту желаний по фэн шуй необходимо ежедневно думать о ней, о своих мечтах. Необходимо ощущать, что уже все сбылось, продумать и представлять себе образы, чувствовать, что все реально.

Фэн шуй квартиры


В квартире существуют определенные сектора по фэн шуй, активизировав которые можно привлечь в дом позитивную энергию, любовь, уют, достаток и изменить жизнь к лучшему.



Сектора квартиры по фэн шуй и их расположение:
 - карьеры – север;
 - знаний и мудрости – северо-восток;
 - помощников и путешествий – северо-запад;
 - самореализации и славы – юг;
 - любви и брака – юго-запад;
 - богатства – юго-восток;
 - семьи и здоровья – восток;
 - детей и творчества – запад.

Способы правильного определения расположения секторов квартиры:
1. Нарисовать схему сетку Ба Гуа на плотной бумаге и вырезать ее. В том же масштабе, что и сетка нарисовать и вырезать план квартиры, без учета лоджии и балкона.

Вспомнить на какую сторону света выходят ваши окна, и развернуть сетку согласно этому, зеркально, то есть, там где в реальности юг – по карте север и так далее. Теперь по наложенной сетке можно понять, какой участок жилица чему соответствует.

2. Нарисовать точный план жилища и найти центр дома. На остро отточенный карандаш положить лист и добиться того, когда он не будет падать, а станет держать равновесие, это и будет центр жилища.

При помощи компаса определить стороны света в вашем помещении (не находясь при этом вблизи магнитов и электронной техники). Перенести согласно сетке стороны света зеркально, там, где в реальности север – по сетке юг и так далее.

При помощи транспортира, наложить его на центр жилища и разделить на 8 равных частей по 45 градусов, чтобы получить точные сектора.

3. Можно вычислить сектора, ориентируясь на углы помещения, которое вы планируете обустраивать. 

Вычисление необходимо проводить, стоя спиной к входной двери (не межкомнатной):
 - сектор карьеры – у вас за спиной, середина стены с входной дверью;
 - самореализации и славы – середина стены, противоположной от входной двери;
 - знаний и мудрости – левый ближний угол помещения;
 - богатства – левый дальний угол помещения;
 - путешествий и помощников – правый ближний угол помещения;
 - брака и любви – правый дальний угол помещения;
 - здоровья и семьи – центр левой стороны помещения;
 - детей и творчества – центр правой стороны помещения.

Советы о начале обустройства квартиры по фэн шуй:
1. Начать обустройство квартиры по фэн шуй необходимо с генеральной уборки, при этом следует избавиться от всех вещей, которые вы давно не носите или не пользуйтесь и которые вам жалко выбросить. Выбросив старые вещи, вы даете положительный поток энергии к приобретению новых.

2. Для равновесия в доме и привлечения положительной энергии следует в центре помещения повесить небольшой хрустальный шар, который будет посыпать позитивные волны по всем направлениям.

3. Не следует активизировать сразу все сектора, начните с двух – трех. Если вы почувствовали, что жизнь начинает налаживаться, перейдите к следующим.

4. Не стоит слишком перегружать сектора, одной – двух символических статуэток вполне хватит, чтобы поддерживать жизнь в гармонии. Увеличивать число статуэток возможно только в случае назревания каких-либо проблем.

5. Помните, что необходимо прикладывать и собственные усилия по достижению какой-либо цели, ведь одни статуэтки не помогут, они только способствуют переменам к лучшему.

6. Энергия по фэн шуй сосредотачивается в спальне, кухне и ванной, в этих местах следует постоянно следить за чистотой и порядкой.

Советы по обустройству секторов квартиры по фэн шуй:
1. Сектор любви и брака.
Обязательно следить за тем, чтобы в зоне не появлялись с треснутые или разбитые вещи, которые могут привести к ссорам, изменам и негативу.

Обычно зоной любви является спальня, в которой кровать должна стоять по центру и над ней не должно висеть ни люстр, ни бра, ни ковров.

Под кроватью нежелательно хранить белье и вещи.

Острые углы шкафов, тумбочек разрезают положительную энергию Ци, поэтому лучше избегать их. Можно сделать встроенный шкаф-купе на всю стену.

В виде талисманов можно поставить любые статуэтки с парными символами. Пара голубей, лебедей, ангелов, целующихся людей противоположного пола и так далее.

В зоне брака полезно ставить семейные фотографии с улыбающимися лицами.

2. Сектор богатства.

В данной зоне хорошо поставить воду, например аквариум с золотыми рыбками, фонтанчик или просто миску с чистой водой, которую постоянно менять.

Можно поставить в сектор денежное дерево, за которым тщательно ухаживать. Денежное дерево вырастить следует самостоятельно, можно украсить его красными ленточками, положить монетки в горшок.

В данной зоне можно хранить свои драгоценный украшения и деньги.

Хорошо сделать своими руками мобиль, на который повесить девять ламинированных денежных купюр, чтобы деньги витали вокруг вас.

Цвета для сектора лучше выбирать лиловые и зеленые.

3. Сектор карьеры.

Цвета должны преобладать в зоне – голубой, черный и синий.

Если вы хотите создать свой бизнес – поставьте в зону корабль или парусник, носом в стену или угол помещения. Корма корабля должна смотреть на входную дверь, чтобы он вплывал в помещение.

Можно поставить тяжелую фигурку черепахи из металла, которая будет способствовать поддержке. Главное, чтобы черепаха была одна.

Усилить успех в делах поможет шарообразная ваза из металла с белыми цветами в ней.

Повесить полезно в зоне веер с изображением золотых рыбок.

4. Сектор славы и самореализации.
Можно повесить на стену изображения знаменитостей, котореы вдохновляют вас.

Традиционный талисман для сектора – птица Феникс, которая преодолевает все негативы, возрождаясь из пепла.

Среди талисманов можно поставить статуэтку лошади, как символ выносливости, павлина, петуха, как символ славы.

Яркий свет притягивает положительную энергию в эту зону, следует поставить яркие светильники и изображения подсолнухов, как символа огня.

5. Сектор здоровья и семьи.

Это центральная зона, которая должна быть чистой, светлой.

В зоне не должна находиться мебель и вещи, максимум журнальный столик.

Находясь в секторе здоровья, не проявляйте агрессию и недовольство.

Можно повесить над зоной яркую хрустальную люстру.

Можно поставить поделки из дерева, выполненные своими руками.

Не рекомендуется хранить в зоне старинные банкноты и монеты.

Число сектора семьи – три. Хорошо будут активировать энергию три цветка в вазе.

6. Сектор детей и творчества.

Для активации зоны не подходят предметы с острыми углами и деталями.

Хорошо подвесить подвески в форме небесного круга и другую музыку ветра.

Если вы желаете появления ребенка, кровать должна стоять в зоне детей или семьи.

Символы зоны: статуэтки слоника, белого тигра, гранатовое дерево, персики, Хотей, окруженный детьми.

Для активации сектора следует выбирать белый цвет, золотой, серебряный.

Хорошо оборудовать в зоне небольшой аквариум с растениями, без рыбок.

7. Сектор путешествия и помощников.

В зоне помощников следует ставить фотографию человека или предмет, который может вам чем-то помочь.

В секторе должны быть средства для общения, например уголок для гостей и телефон.

Можно развесить вокруг изображения экзотических стран, в которых вы желаете побывать.

Полезно повесить в зоне небольшой металлический колокольчик, который будет символом помощи вам в трудную минуту.

Можно расставить в секторе изображения или иконки святых.

Для оформления этого сектора можно использовать белый, желтый, серебристый, золотой, серый цвета.

8. Сектор знаний и мудрости.
Здесь полезно расположить книги, рабочий стол, компьютер. Для ребенка можно расположить в данном секторе письменный стол для уроков.

При подготовке к экзамену, следует учиться именно в этой зоне.

В секторе должны находиться и ваши вещи для хобби и развития.

Для развития творческой натуры полезно повесить на стену в зоне водопад или изображение гор.

Фотографии о вручении диплома, сертификаты и награды должны храниться в секторе знаний.

Жемчужина символ накопленной мудрости, следует поставить ее в зоне или повесить картину с ее изображением.

Для активации энергии Ци можно поставить в зоне предметы в количество восьми штук (8 книг, 8 ручек).

Рекомендации по планировке жилищного пространства:




1. Прихожая:
Она не должна быть сильно заставленной и темной, иначе энергия не сможет хорошо проникать в квартиру. Следует повесить в прихожей яркую лампочку.

Для баланса энергии следует поставить в прихожую небольшой столик с растениями или статуэткой.

При входе повесьте красивую картину, чтобы вы, входя, натыкались на нее взглядом.

Если входная дверь напротив санузла или кухни держите всегда дверь закрытой, иначе энергия утонет в воде или к вам будут приходить чтобы поесть.

2. Кухня:
Стол для приготовления еды должен стоять так, чтобы повар видел входящего на кухню.

Не следует вешать полки или массивные картины над обеденным столом.

Лучше убирать с кухни выступающие углы и устранить лишнюю мебель.

Плиту желательно установить с юго-восточной части комнаты.

Воду и огонь не следует ставить вместе, отгородите плиту от посудомоечной машины шкафчиком.

Мойке необходимо выделить место на северо-востоке кухни.

3. Спальня:

Одно из самых важных мест в доме, кровать в спальне должна располагаться посередине, чтобы ее можно было обойти со всех сторон.

Изголовье кровати должны быть немного приподнято, в отличие от спинки ног.

Кровать должны быть на ножках, чтобы энергия могла проходить под ней.

Напротив кровати можно повесить красивую картину, чтобы при пробуждении, что-то приятное радовало ваш глаз.

Если в комнате углы не под 90 градусов, заполните их живыми растениями и мебелью.

Все углы у мебели должны быть сглаженные.

Не следует вешать возле или напротив кровати зеркало, оно может отпугнуть сны и у вас будет бессонница.

Столики у кровати и большие занавески отпугивают положительную энергию Ци.

4. Гостиная:
Гостиные должны быть светлыми и просторными.

В гостиных не должно быть балок, перекрытий на полотке.

Нечетные углы в гостиной могут быть причиной разногласий и странных проблем.

Обои подбирать следует так, чтобы они выглядели единым целым пространством.

Высокие шкафы следует размещать вдоль стен, подальше от двери.

Кресла и стулья должны быть повернуты сиденьями к окну.

Стол для гостиной должен быть круглым или овальным.

Юго-западный угол комнаты следует украсить большой семейной фотографией, чтобы лица смотрела на юго-восток для привлечения удачи.

Полезно вешать картины с изображением пейзажей.

5. Санузел:
Не следует размещать санузел в центре квартиры.

Неблагоприятно, если санузел находится рядом со спальней, особенно когда кровать примыкает к стене ванной или туалета, из-за этого человек может заболеть.

Тона санузла могут быть зелеными, голубыми, белыми, кремовыми, обязательно пастельными.

В санузле должно быть яркое освещение, что положительно влияет на энергию Ци.

Красные, желтые и оранжевые тона в оформлении ванной недопустимы.

Желательно чтобы санузел не был совмещен, если это не удается, следует повесить между ними шторку или перегородку.

Не следует ставить в ванной много тюбиков, шампуней и гелей, они мешают хорошему течению энергии. Все, чем в данный момент вы не пользуетесь, необходимо хранить в навесных шкафчиках.

Унитаз не должен быть направлен на север.


источник