5 правил гармоничного интерьера, которые нужно знать!



Если интерьер кажется неуютным, то это легко исправить при помощи некоторых декораторских приёмов. Они под силу каждому, для этого даже не нужно быть профессиональным дизайнером или декоратором. Сегодня я поделюсь некоторыми из них.
1. Игра текстур

Кажется, что интерьер, оформленный в спокойных тонах, никогда не надоест, но рано или поздно монотонность приводит к скуке. Именно в этот момент на помощь придёт разнообразие текстур. В монохромном интерьере смело можно экспериментировать с узорами на коврах, пледах и подушках. Не стоит игнорировать и всевозможные фактурные выступы на коврах, ткани с ярко выраженной структурой для штор и обивки, использовать кожаные панели для облицовки стен и украшения мебели.
2. Чёткая симметрия
5 правил гармоничного интерьера, которые нужно знать!
Наиболее верный способ привнести в пространство гармонию – оформить его по симметричной схеме. Когда в комнате есть парные кресла, зеркала, торшеры, вазы и другие предметы, которые перекликаются между собой, то это делает интерьер более пропорциональным и упорядоченным. Таким образом и обстановка получается гармоничная и спокойная.
3. Мягкие оттенки
5 правил гармоничного интерьера, которые нужно знать!
Добиться прекрасного климата в интерьере помогают мягкие пастельные оттенки. Они спасут монотонное пространство и смягчат чересчур строгие линии. Особенно хорошо они освежают комнаты, оформленные в белом цвете. Причём, иногда достаточно лишь украсить диван несколькими подушками лилового, розового или оливкового тона, как интерьер преображается на глазах.
4. Контрастная мебель
Уравновесить интерьер можно даже при помощи мебели. Для этого необходимо выбрать выразительный предмет мебели, который будет отличаться от остальных по цвету, форме или размеру. Желательно, чтобы он выглядел солидно. Это может быть диван, кресло или стол. Для создания нужного эффекта около такого предмета стоит поставить прозрачный столик или лёгкий пластиковый стул. Такой контраст поможет добиться чувства гармонии и сможет отвлечь внимание от истинных размеров комнаты, если речь идёт о малогабаритном жилье.
5 правил гармоничного интерьера, которые нужно знать!
5. Правило цвета
При выборе цветовой гаммы интерьера дизайнеры руководствуются одним очень важным правилом гармонии. Нейтральные оттенки должны занимать не более 80% пространства, остальные 20% отводится цветовым акцентам. То же правило действует и для холодной/тёплой гаммы. Такое распределение поможет избежать перегруженности в интерьере, и сделает пространство целостным и гармоничным.
5 правил гармоничного интерьера, которые нужно знать!