10 практичных советов для садоводов. Кажется, № 4 решит твою главную проблему…



Растения, которые нас окружают, — прекрасны. Живая природа вдохновляет, и то, что многие увлекаются садоводством в наше время, совсем неудивительно. Техногенный мир является стрессовой средой для человека, возвращение к природе — естественное явление.

Быть садовником не так сложно, как кажется на первый взгляд: плоды, которые дарит сад, оправдывают массу усилий, потраченных на его выращивание. А как замечательно пройтись по собственному саду, наслаждаясь красотой зелени! Ни с чем не сравнимое удовольствие… Эти советы помогут тебе стать продвинутым садоводом и добиться отличных результатов на своем участке.

Полезные советы для садоводов

  1. Как известно, сажать растения нужно на определенном расстоянии друг от друга. Отмерь нужную длину с помощью сантиметровой ленты и сделай отметку на ручке лопаты. Теперь измерить расстояние не составит труда!
    Лопата выручит, когда рулетки нет под рукой.
    лопата
  2. Не стоит пренебрегать таким важным моментом, как отметка растений, — подпиши, где что растет.
    отметка растений Бирки очень удобны, теперь ты не забудешь, какие растения растут на твоих грядках. И не перепутаешь их с сорняками!
    отметка растений
    Куски старой черепицы прекрасно подходят для изготовления табличек с названиями растений.
    советы садоводам
    Вариант для настоящих эстетов: напиши на камешках имена любимой растительности. Можно даже на латыни!
    советы садоводам
  3. Не забывай защищать растения от внезапных холодов — накрывай их на ночь горшками, когда температура существенно понижается. Это спасет всходы от переохлаждения.
    советы садоводам
  4. Тля — бич всех дачников. Необходимо использовать средства, защищающие сад от тли, но если всё же она появилась — не отчаивайся.
    тля Скотч поможет убрать тлю с пораженных растений одним махом! Оберни руку скотчем липкой стороной кверху и приступай к добросовестному очищению сада.
    тля
  5. Помидоры и огурцы нуждаются в достаточном количестве воды, чтобы нормально развиваться и плодоносить. Нужное количество имеет решающее значение: если влаги слишком мало, растения засохнут, если много — могут начать гнить у корней. Обычная пластиковая бутылка поможет тебе позаботиться о достойной системе орошения! Для начала отрежь дно бутылки и сделай несколько отверстий в крышке…
    полив грядки
    Теперь просто вставь бутылку в землю горлышком вниз и заполни ее водой. Система полива готова! Растения будут брать столько влаги, сколько им требуется, без излишеств.
    полив грядки
  6. Овощной бульон — лучшее удобрение! Воду, в которой варились овощи, стоит подливать в свой огород — всё будет расти как на дрожжах.
    удобрение
  7. Семена прорастут без проблем, даже если их оболочка очень твердая — не забудь только поставить их в чашку с теплой водой на ночь. Для фасоли это особенно полезно!
    семена
  8. Некоторые семена нужно проращивать, перед тем как высадить в землю. В горшке условия для всхода идеальны, семена прорастают и пускают корни. Но когда семечка оказывается в земле, на нее начинают действовать неблагоприятные факторы — от насекомых до перепадов температуры. Сделай защитный панцирь из картона для любимых растений!
    семена Используя валик от туалетной бумаги, можно обезопасить семена в земле от внешних воздействий. Картон разлагается в почве, поэтому его не нужно потом выкапывать. Пересаживай семена в таком удобном рулоне сразу в землю!
    как обезопасить семена
    Это и правда хорошая идея!
    как обезопасить семена
  9. Уход за растениями, которые любят виться, требует особой старательности.
    вьющиеся растения Главная задача — сделать клумбу ухоженной без потери комфорта для зелени.
    клумба
  10. Обычный желоб — прекрасная основа для выращивания клубники и других подобных культур. Разрежь желоб на части.
    желоб Проделай в дне небольшие отверстия для воды.
    отверстия для воды
    Богатый урожай в таких условиях обеспечен!
Подсказка для садовода, который разбирается в компьютерных технологиях. Настоящее чудо: появились программы, которые помогают ухаживать за растениями, отслеживать их режим полива и удобрения, а так же показывают интересную статистику развития твоего сада. Очень увлекательно!
программа для садоводов
Ознакомься с этими толковыми советами в видео, закрепи их в своей памяти.
Выращивание собственного сада отнимает много энергии, но оно того стоит. Полюбив работу на земле однажды, ты уже не сможешь отказаться от этого особенного удовольствия — следить за ростом растений и собирать урожай, поливать и всячески ухаживать за посадкой…
Увлеченному садоводу всё нипочем, сад на первом месте! Именно поэтому люди преклонного возраста, работающие на земле, всегда такие крепкие — им просто некогда болеть.


Источник