Уборка — не бей лежачего. 20 крутых хитростей


Когда наступает время уборки, хочется постучать вилкой о бокал и как в рекламе вызвать Мистера Пропера и делегировать все полномочия ему. Хорошо бы, но слишком нереально. Мы расскажем вам, как тратя минимум денег, времени, и усилий добиться идеальной чистоты во всем доме, начиная от прихожей и заканчивая ванной…

1. Тряпочка для швабры


Наматывать тряпку на швабру не всегда удобно, да и специальных  насадок может не оказаться под рукой. Ситуацию спасет пара махровых носков. Просто? Возможно. Гениально? Однозначно!

2. Очистить форму для выпечки

gourmandistan.com

Чтобы очистить форму для выпечки, достаточно натереть ее поваренной солью, а затем протереть с помощью бумажного полотенца. Теста на ней больше не будет.

3. Блестящая плита

www.pinterest.com

Любите готовите — любите мыть и плиту. Любые пятна и загрязнения на ее поверхности легко удаляются, если протереть их тряпочкой, смоченной в оливковом масле, а потом отполировать сухой мягкой тканью.

4. Свести пятна на нет

antenasanluis.mx

Смешайте 1 ст. л. соды, 1/3 стакана уксуса, горячую воду (не кипяток), 1 ст. л. стирального порошка, и удалите этой смесью пятно. Затем посыпьте обивку содой, оставьте на час и пропылесосьте.

5. Что делать с пригоревшей сковородой

buenamente.com

Даже у хороших хозяек случается подобная оплошность. Впрочем, справится с ней довольно легко: налейте в кастрюлю воду, добавьте 1 чашку уксуса, затем поставьте на огонь и доведите до кипения. Снимите с огня и добавьте соду. Когда реакция пройдет, слейте воду. Если грязь все-таки осталась, мягко почистите ее содой.

6. Блеск стекла

okanaganwine.club

Ваши бокалы и рюмки станут чистыми и прозрачными как слеза, если помыть их подкисленной уксусом воде, а потом сполоснуть холодной струей воды и дать стечь не вытирая полотенцем.

7. Очистить кофеварку

littlechurchmouse.comСмешайте пополам уксус и воду и залейте эту смесь в кофеварку. Включите цикл варки, на половине готовности выключите и повторите снова. После этого запустите 2 цикла с чистой водой.

8. Вытираем пыль в 2 раза реже

imujer.com

Умные хитрости для тех, кто не любит вытирать пыль: в следующий раз намочите тряпку для пыли кондиционером для белья, слегка отожмите и протрите поверхность мебели как обычно. Вот увидите — следующая такая манипуляция потребуется в 2 раза позже обычного.

9. Идеальная белая керамика

pinterest.com

Налет на чашках — вещь довольно неприятная, но для умной хозяйки нет ничего невозможного. Смешайте пополам уксус и воду, а потом налейте этот раствор в грязные чашки. Спустя час протрите их губкой и сполосните холодной водой.

10. Чистим утюг

baabinz.com

Сделать чистой подошву утюга поможет следующий лайфхак. Постелите на разделочную доску пергаментную бумагу, сверху посыпьте мелкой солью и прогрейте утюг. Энергичными движениями погладьте утюгом по соли в течение минуты.

11. От грибка в ванной

vk.com

1 таблетку фурацилина разведите в литре теплой воды и промойте стены. Во избежание подобной проблемы хорошо проветривайте ванную.

12. Чистим сливы

buzzhand.net

Засыпьте в водосток смесь соли и соды в пропорции 1:1. Сверху налейте чашку уксуса и забудьте о водостоке на 15 минут. Через 15 минут промойте кипятком.

13. Белоснежная ванная

wowbathroomideas.net

Смешайте 2 ст. л. кальцинированной и 2 ст. л. питьевой соды в однородную массу и натрите влажную ванну этой смесью. Через 10 минут смешайте 50 г уксуса и 50 г отбеливателя и нанесите поверх первого слоя. Через полчаса ополосните ванну большим количеством воды.

14. От жира на сковороде

newsner.com

Густо посыпьте дно сковороды солью и залейте небольшим количеством воды. Через 10 минут слегка поскоблите дно и вымойте как обычно.

15. Чистые губки

adme.ru

Чтобы отмыть губку от жира и грязи, оставьте ее на ночь следующем растворе: 2 ст. воды + 2 ст. л. соли.

16. От мыльных разводов

pinterest.com

Мыльные пятна на стенках душа убирают с помощью обыкновенной влажной салфетки. Просто вымойте ею поверхность, затем промойте влажной губкой и сполосните водой.

17. Яйца разбились

chuansong.me

Самый простой способ убрать упавшее на пол яйцо - присыпать его солью и оставить так на 10 минут. Затем вытереть влажной тряпкой.

18. Сияющая раковина

topdreamer.com

Достаточно натереть солью и лимоном поверхность раковины. После очистки раскрошите лимон в измельчителе отходов. Раковина будет сиять, а кухня — благоухать.

19. Чистая и свежая мебель

www.dobiqueen.my

Особенно эта проблема знакома владельцам животных. Для того, чтобы очистить мягкую мебель от грязи и запаха, смешайте в распылителе 2 ст.л. спирта, 20 капель масла лаванды и теплую воду. Это отличное средство по уходу за обивкой, коврами и подушками.


Источник