Как вырастить мандарин из косточки в домашних условиях



Для посадки мандарина вам будут необходимы семена, а точнее косточки, которые можно «добыть», приобретя в магазине несколько спелых мандаринов. Для успешности мероприятия лучше, чтобы косточек было побольше (минимум 5-10), так как не все смогут прорасти.


Далее необходимо, чтобы косточки проклюнулись или набухли. Для этого кости нужно завернуть в марлю и легонько смачивать водой несколько дней. Оптимальным грунтом для посадки будет купленная в цветочном магазине специальная земля для цитрусовых, но в принципе мандаринам подходит любая легкая смесь. Например, если смешать в равных частях дерновую и листовую землю, перепревший полностью навозный перегной и компост, вашему мандарину это наверняка понравится. Смесь на основе торфа не стоит ни делать ни покупать. Не забывайте про необходимость дренажа. Для появления всходов мандарину нужно довольно долгое время, первые заметные всходы появляются лишь по истечении двух-трех недель, а иногда даже целого месяца.


Мандарин вообще растет очень медленно, причем иногда еще и останавливает рост. Но если вы не потеряете надежды и энтузиазма и будете предоставлять ему необходимый уход, он вырастет красивым, радующим ваш глаз деревцем.


Конечно, мандарин неприхотливое в содержании дерево (не только среди цитрусовых, но и среди всех остальных растений), но соблюдения некоторых правил ухода он все же требует. Самое важное условие для него — обилие солнечного света. Для светолюбивого мандарина необходимо интенсивное освещение 12 часов в сутки круглый год. Также мандарин очень трепетно относится к влажности. Летом его нужно поливать обильно, но только не заливать, а зимой полив надо сократить, но следить, чтобы почва не пересыхала. Помимо этого ежедневно листочки мандарина нужно опрыскивать фильтрованной или же кипяченой чистой водой, чтобы компенсировалась сухость воздуха, можно даже расположить поблизости от мандарина маленький комнатный фонтан, чтобы он увлажнял воздух дополнительно.


По мере роста мандариновое дерево нужно пересаживать в более крупный горшок. Лучше всего делать это в конце зимы — начале весны. Нужно взять горшок диаметром на 3-5 см больше предыдущего. Пересаживают мандариновое дерево методом перевалки, максимально сохраняя старый земляной ком, чтобы не повредить корневую систему растения.


Через несколько недель после пересадки у дерева должен начаться период активного роста. Такие периоды будут повторяться несколько раз за весенне-летний сезон. В этот период нужно раз в неделю-две подкармливать мандарин минеральными и органическими удобрениями. Можно в качестве удобрения использовать спитую чайную заварку, которую нужно прикопать в почву.


Мандарины, выращенные в домашних условиях, вырастают лишь до 1,5 м и представляют собой миниатюрные деревца, отлично вписывающиеся в любой интерьер, даже не имея плодов. А когда дерево усыпано ароматными цветами, а затем и яркими плодами, оно становится всеобщим центром притяжения, даря красоту и вызывая вздохи восхищения.


Прививка требуется мандарину для того, чтобы получить от него плоды. Возможно, мандарин заплодоносит и без прививки, только произойдет это очень нескоро. Кроме того, плоды будут мелкие и кислые. С помощью прививки можно добиться ускорения начала плодоношения и более качественных плодов мандарина Самое лучшее время для прививки мандарина — апрель или самое начало мая. В это время у растения наблюдается самое активное сокодвижение. Но ничего страшного не произойдет, если вы решите привить мандарин в августе. Это не менее благоприятное время для прививки этого растения. Как правильно привить мандарин? Прививать мандариновое дерево лучше всего на сеянцы других цитрусовых растений. Причем сам процесс прививки должен происходить быстро, аккуратно и в чистых условиях. Для начала подготовьте все необходимое, что вам потребуется: привой с древесиной, которая достаточно вызрела, привой от окультуренного плодоносящего цитрусового растения, вар садовый, лента эластичная и специальный окулировочный нож. На высоте, приблизительно, около 7 см от земли тщательно протрите растение, удалите с него всю пыль и грязь. Затем чистым окулировочным ножом (который должен быть очень остро наточен), сделайте надрез на коре в виде буквы Т. Старайтесь при этом не задеть древесину, иначе вся работу будет насмарку. Верхняя часть надреза должна составлять около 1 см, а нижняя часть — 2,5 см.


Далее придавливаем кору кончиком ножа, и вставляем в отверстие «глазок», при этом держа его за черешковый листочек. Затем этот листочек мы прикрываем корой, прижимая слегка окулировочным ножом. Сделанный разрез смазываем садовым варом и тщательно заматываем это место клейкой лентой. На поверхности должен остаться только черешок с листиком на нем. Когда ваше растение уже привито, поместите его в небольшую тепличку, которую вполне возможно сделать самостоятельно из большого полиэтиленового пакета или специальной пленки для теплиц. Но, не стоит оставлять растение в теплице на все время. Периодически приоткрывайте пленку, чтобы деревце проветривалось. Когда пройдет две-три недели, после того, как вы привили мандариновое деревце, вы можете по внешнему виду судить о том, насколько у вас удалась прививка. Если черешок присох к щитку и почернел, вы что-то сделали неправильно, и прививку следует повторить. А если черешок пожелтел, и его можно с легкостью отделить от ствола деревца, ваша прививка прошла успешно. После того, как на привое прорастет почка, и он хорошо приживется, вы можете удалить клейкую ленту. Больше она не нужна. Приблизительно через три недели из набухшей почки начнет прорастать молоденький побег. В это самое время вам будет нужно обрезать ствол подвоя на высоте около 5 мм над основанием. Срез должен проходить наискосок. Сам срез следует обязательно обработать садовым варом.




Источник