Как выбрать деревья для посадки вокруг дома?


На первый взгляд, высадка деревьев возле дома является простым занятием. Однако современное строительство коттеджей включает в себя еще и правильное оформление ландшафтного дизайна.
Простые правила выбора типа дерева и места его посадки предлагают древние восточные практики.
К высадке допускаются только целые саженцы. Наличие сухих и поломанных веток уменьшает шансы выживания растения. Старайтесь высаживать деревья на расстоянии 5-10 метров от дома и друг от друга. Таким образом, уже взрослые растения не будут лезть в окна и мешать друг другу.
Предпочтительнее выбирать лиственные породы с зонтообразной формой кроны. Это приветствует восточное учение фен-шуй, а также уменьшит количество проблем с поломанными ветвями после грозы, урагана. Красивые пейзажи летом и весной будут создавать тенистые ветви клена, дуба. Разбавить однотипные пейзажи можно также стройной рябиной, калиной. Для создания декоративной отделки лучше всего подойдут вечнозеленые декоративные деревца. Они также требуют меньше ухода осенью, когда опадают все лиственные.
Также по фен-шуй предпочтение нужно отдавать деревьям, стремящимся вверх. Их ветви наиболее прочные и устойчивые к механическим воздействиям и их трудно зацепить.
Плодовые деревья (яблоки, груши, сливы, вишня и прочие) высаживают на заднем дворе, чтобы избежать падения плодов на тротуар и проезжую часть. По восточным практикам предпочтительнее высаживать деревья с плодами красного, желтого, белого, синего цвета. Они активизируют положительную энергетику.
Если же рядом с домом имеются некрасивые места и необжитые участки с ярко выраженной негативной энергетикой, то здесь рекомендуется посадить деревья и растения с шипами (акация, розы). Острые шипы становятся своеобразной защитой и нейтрализуют весь негатив.
По этой же причине лучше не высаживать кустарники и деревья с шипами возле входа в дом, по дороге к входной двери. Это небезопасно с практической точки зрения, а также отсекает энергию Ци.


Источник