Правильное меню для «зеленых друзей»: чем подкармливать домашние растения...



Для того чтобы у тебя дома хорошо росли все «зеленые друзья», нужно их правильно подкармливать. Когда растение испытывает нехватку питательных веществ, у него появляются различные заболевания. В этом случае листья могут желтеть и опадать, а само растение может и вовсе увянуть. Узнай, какие натуральные подкормки лучше всего подойдут для твоего комнатного цветника.

Удобрения для комнатный растений


  1. Сахар
    Многие растения любят сахар, особенно кактусы. То, что сахар играет в жизни растений большую роль, можно узнать из работ И. В. Мичурина, который вводил сахар непосредственно в их ткани. Перед поливом посыпь 1 ч. л. сахарного песка поверхность грунта или напои растение раствором в пропорции 0,5 ч. л. сахара на 0,5 стакана воды. Однако делать такое следует крайне редко, не чаще раза в 1,5 месяца.
  2. Касторовое масло
    Для подкормки цветущих растений используй касторовое масло в пропорции 1 ч. л. на 1 л воды во время завязывания бутонов. Смесь нужно очень хорошо взболтать.
  3. Древесная зола
    Для растений очень полезна древесная зола. Залей 1 ст. л. золы 1 л горячей воды и настаивай одну неделю. Помешивай раз в день. Поливай таким раствором растение один раз в месяц.
  4. Корочки граната
    Возьми корочки граната или любого цитрусового плода. Залей их водой и выдержи сутки. Подкормка для полива готова!
  5. Аспирин
    Для профилактики заболеваний комнатных растений опрыскивай их раствором аспирина. Просто раствори одну таблетку в литре воды.
  6. Алоэ
    Разбавленный сок алоэ подходит всем распространенным комнатным растениям. Разведи 1 ч. л. сока в 1,5 л воды.
  7. Витамин В12
    Для фиалок подойдет такая подкормка: возьми одну ампулу витамина В12 и разведи ее в литре отстоявшейся воды. Проделывай такую процедуру два раза в месяц.
  8. Банан
    Банановую кожуру, которая богата калием, магнием и фосфором, используй при пересадке растений. Поверх дренажного слоя уложи слой прокрученной на мясорубке банановой кожуры, засыпь ее грунтом и посади растение.
Такие натуральные подкормки хорошо подойдут для роста растений, а также для профилактики и лечения некоторых их заболеваний.


источник