Что такое клонирование растений?


Можно с уверенностью сказать, что заядлый садовник, овощевод, любитель комнатных растений, хотя бы раз, занимался клонированием, не зная этого. Вы вырастили из листочка фиалку или саженец винограда из черенка, значит, эксперимент удался и вы, опытным путем получили клон.
Клонированные растения – это культуры, полученные в результате вегетативного размножения (почкой, листом, черенком, делением куста).
Семенное (половое) размножение имеет свои недостатки: некачественные семена, плохая всхожесть, долгий период роста, а если растение гибрид, семена не передадут в полной мере его свойства.
Чтобы получить копию растения, лучше воспользоваться самым древним, стоящим у истоков органического мира вегетативным размножением.

Первоначальный этап клонирования - получение корней на мозолистом теле черенка по месту среза. Для этого будущий клон опускаем частично в воду и ждем появления корней, но не всегда получаем нужный результат. Иное дело, если вы, имеете гидропонную установку, то можете вырастить в ней целый сад.
Для правильного клонирования необходимо провести подготовительные работы:
  • заготовка черенков, побегов, выбор листьев;
  • подготовка субстрата (минеральная вата, волокна кокоса, торфяные таблетки, горшки с землей);
  • теплые теплицы или парники ускоряют процесс корнеобразования;
  • регуляторы роста для стимуляции появления новых клеток на мозолистом теле.
Препараты для клонирования растений
Регуляторы роста: ClonFix Hesi; Advanced Nutrients; MaxicloN; Juicy Roots, Корневин. Все на основе ауксинов - органических кислот: индолилуксусной, индолилмасляной, нафтилуксусной, - вызывающие рост новых клеток однолетних и многолетних культур, применяются в гидропонике для клонирования.
Как использовать стимулятор:
  • берем черенок достаточной длины, не короткий, ровно срезанный, под углом 45°, желательно верхушечная часть с 2-3 почками или побегами с листочками, междоузлия приблизительно одинаковые;
  • срез опускаем в стимулятор роста на 10 минут;
  • высаживаем в субстрат, аккуратно, стараясь не повредить черенок;
  • после всех манипуляций ставим в проращиватель, в тень, и ждем результата.
Очень удобно использовать клонирование для размножения декоративных и плодово-ягодных кустарников, рассады, хвойных и комнатных растений.
Желаем вам, чтобы все эксперементы с выращиванием и клонированим растений всегда завершались успехом!