Три способа чистки утюга от накипи в домашних условиях



Накипь внутри утюга не только мешает его нормальной работе, но и может испортить любимые вещи. К примеру, если грязная вода попадет на деликатную ткань, она непременно оставит несколько пятен, которые потом придется почистить. Поэтому стоит заранее подумать о том, как очистить утюг от накипи. Ну а если она уже появилась, то действовать нужно немедленно! Но для начала разберемся, как вообще можно избежать появления накипи.

Профилактика образования накипи

Для того чтобы ваш дорогой помощник всегда работал исправно, не заливайте в резервуар водопроводную воду. В домашних условиях лучше использовать дистиллированную. Купить ее можно на любой заправке, стоит она недорого, а пользу приносит огромную. Поэтому если у вас имеется автомобиль и вам приходится регулярно его заправлять, просто прихватите на заправке парочку емкостей с дистиллированной водой. Тогда вам не придется думать о том, как почистить утюг от накипи.
Если по каким либо причинам дистиллированная вода вам недоступна, старайтесь использовать очищенную или отстоянную воду. Конечно, такая вода все-таки имеет некоторое количество солей, однако,при ее применении накипь будет образовываться гораздо медленнее, поэтому почистить ее будет намного проще.
Не ждите, когда кусочки отложенных солей начнут вываливаться из отверстий для пара. Старайтесь очищать утюг своевременно, и тогда он обязательно будет долго радовать вас своей исправной работой.
Ну а теперь пора перейти к основным методам очищения накипи.

Способ первый. Воспользуемся функцией самоотчистки

Производители утюгов, конечно, знают о проблеме образования накипи внутри своих изделий. Поэтому все современные модели имеют специальную функцию очистки, которой можно пользоваться в домашних условиях. однако,перед тем как почистить утюг от накипи, нужно внимательно ознакомиться с инструкцией по его эксплуатации. Вкратце процесс чистки электроприбора выглядит так:
  • налейте в резервуар максимально возможное количество воды;
  • выставьте регулятор нагрева подошвы на самую высокую температуру;
  • вставьте шнур в розетку;
  • позвольте прибору нагреться, остыть и снова нагреться (следите за включением/выключением лампочки);
  • пока утюг работает, принесите из ванной большую миску;
  • теперь наклоните электроприбор над миской подошвой вниз;
  • нажмите на кнопку автоматической очистки.
Пар, который тут же начнет интенсивно выделяться из специальных отверстий на подошве, удалит из недр вашего домашнего помощника все ненужное. Вам останется только вытащить шнур из розетки, дождаться его полного остывания и несколько раз промыть резервуар чистой водой. Не забудьте в конце тщательно протереть его полотенцем!

Способ второй. Используем лимонную кислоту

Самый популярный способ почистить утюг от накипи в домашних условиях – это воспользоваться лимонной кислотой. Для этого необходимо разбавить в стакане воды пачку кислоты, а затем влить получившийся раствор в резервуар. После этого нужно установить максимальную температуру нагрева подошвы и включить прибор.
Ваш домашний помощник сначала нагреется, а затем отключится. В этот момент необходимо несколько раз нажать на кнопку подачи пара или воспользоваться функцией «паровой удар», которая есть практически во всех современных моделях. Будьте готовы к тому, что вместе с паром выйдут и кусочки накипи, поэтому держите электроприбор над миской или раковиной.
После окончания процедуры удалите из резервуара раствор лимонной кислоты. Тщательно промойте его и вытрите насухо мягкой тряпочкой.

Способ третий. Вывариваем накипь из утюга

Перед тем как очистить утюг от накипи этим методом, найдите любую жаростойкую емкость, в которую поместится ваш любимый помощник. В домашних условиях часто используют широкую сковороду, противень или стеклянную форму для выпечки. Также вам пригодятся две небольшие деревянные палочки, на которые нужно будет положить утюг так, чтобы между ним и дном появилось расстояние приблизительно в 1 см. Так почистить его проще всего.
Теперь вам нужно сделать следующее:
  • смешайте воду с лимонной кислотой или с любым специальным средством для очищения от накипи, которое можно купить в ближайшем магазине бытовой техники;
  • вскипятите получившийся раствор;
  • установите электроприбор на деревянные палочки внутри жаростойкой емкости;
  • осторожно влейте в нее получившийся раствор. Жидкость должна покрывать подошву на 1-1,5 см. При этом все резиновые и электрические части прибора должны находиться над водой. Важно: утюг все это время выключен!
  • установите емкость на небольшой огонь и кипятите 10-15 минут. За это время вся накипь должна выйти;
  • хорошенько промойте прибор внутри и снаружи;
  • протрите все детали мягким полотенцем.
Вот и все! Не пренебрегайте регулярной чисткой вашего любимого помощника, и тогда он обязательно обрадует вас продолжительным сроком службы!



Источник