К основному контенту

Кухня: белая, фактурная

Рассказ Евгения и Натальи из Витебска:
— В новую квартиру, панельку, переехали в 2007 году. Кухня небольшая — 8,8 квадратного метра.
При заселении сделали простенький ремонт: стены «зашили» сайдингом и сделали гарнитур своими руками.
белая кухня

Серьезно заняться перепланировкой в кухне решили два года назад, закончив ремонт в остальных комнатах квартиры.

Первое, что изменили, — перенесли дверной проем, чтобы в коридоре компактно поместился шкаф. Следующая забота: спрятать имеющиеся на кухне счетчики. К нашей несказанной радости их на кухне оказалось целых три: один для газа и два для воды. Счетчики воды изначально были спрятаны в гипсокартонной конструкции, но она имела странную форму и размеры. Ее упростили, убрав лишний выступ. Ну, а газовый счетчик — это вообще шедевр современного зодчества:

Так как на кухне сразу предполагали делать декоративные элементы, решили не пытаться спрятать это хитросплетение труб в гарнитуре, а просто зашить их гипсокартоном.
Семья наша состоит из шести человек: двое взрослых и четверо детей. А в большой семье, как говорится… принято обедать вместе. Во-первых, это хороший воспитательный момент, а во-вторых, так меньше готовить и порядок на кухне проще поддерживать. Отсюда и наши основные требования к помещению: больше места под обеденную зону и максимально стойкий и удобный гарнитур. В результате остановились на такой планировке: кухня линейная от стены до стены, холодильник — в углу, образованном после переноса дверного проема, остальное — обеденная зона.

Пришло время определиться со стилем. Тут наши с супругом мнения немного разошлись…
Часть I. Дворцовый переворот
Я: «Красота действует даже на тех, кто ее не замечает», — кажется так сказал кто-то умный. Это именно та идея, которую я хотела воплотить. В семье у нас гендерное неравенство: четыре мальчика и две девочки. А у мальчиков обычно не очень трепетное отношение к вещам. Вот и решила я создать нарядный интерьер, максимально светлый и праздничный, чтобы детям не хотелось оставлять на кухне мусор или грязную посуду. А самый праздничный цвет — это белый.
Обожаю Питер и все, что с ним связано. Очень хотелось воссоздать кусочек дворцового интерьера на имеющихся девяти метрах. Балюстрады, вензеля…
Он: «Капитель, балясины — это ладно, но пилястры!» Живо представил всю эту «резню по дереву», и лицо мое стало грустным. Идея супруги про белый интерьер как катализатор аккуратности мне понравилась, это как носить белую рубашку — боишься ее испачкать и постоянно за собой следишь. Но хотелось бы современную рубашку: приталенную и без жабо. К тому же я больший приверженец архитектуры ВКЛ, нежели питерской. А в наших замках, в отличие от них, давно стоят стеклопакеты и современная мебель от «Пинскдрева».
Так мы пришли к консенсусу: естественность и простота. Вместо пластика — фасады из массива дуба, классические, белого цвета, зато сам гарнитур — более модерновый, без рюшек и завитушек. Только прямые четкие линии, натуральные текстуры дерева и камня.
Часть II. Реализация
Работы по отделке выполнял знакомый мастер. Все работы заняли две недели.
Первым делом заменили подоконник и сделали откосы на окне, перенесли розетки туда, где они пригодятся.
Мастер в основном работает в Москве, обратил наше внимание, что вся Москва выложена «кабанчиком», рекомендовал присмотреться. Отправились мы в магазин «Альтагамма» за этим кабанчиком. Но не сложилось: в процессе изучения ассортимента больше всего приглянулась испанская крупноформатная плитка (есть у девушек особенность: не зная стоимости, выбирать самую дорогую в магазине вещь).
Но наш выбор (не считая цены) действительно хороший: смотрится плитка хорошо и очень практична. Мягкий, теплый, спокойный цвет, интересная фактура.
стены в кухне
Потолок сделали двухуровневый, чтобы спрятать в нем гофру вытяжки, так как вентиляционное отверстие находится в другом от плиты углу. Также формой потолка условно выделили обеденную зону.
обеденная зона в кухне
Продолжением обеденной зоны стала стена, выложенная «выветренным сланцем» цвета слоновой кости. Зону камня ограничили двумя колоннами.
уюьная кухня
Рискованным в некотором роде решением было использовать на кухне как основную фактуру для стен венецианскую штукатурку. До этого использовали ее в коридоре, и некоторое количество материала осталось. Решили попробовать. В итоге все оставшиеся видимые поверхности стали глянцевыми с теплым желтым оттенком — один в один с цветом сгущенного молока. Материал хороший: неплохо моется, интересно смотрится. Но в районе мойки с ним нужно быть осторожным: к постоянным брызгам воды все же чувствителен.

На пол уложили светлую плитку российского производства. Мастер, кстати, очень ругался при укладке, наверное, плитка все же не лучшего качества…
При выборе гарнитура столкнулись с проблемой, так как чаще всего либо выбор формы фасадов очень ограничен, либо нет требуемого белого. В своем городе найти понравившийся фасад так и не смогли, решили искать в Минске. В итоге, взвесив показатели качество — цена — ассортимент, выбрали победителем фирму «Глоривуд».

Выбрали фасад (с актуальным на сегодняшний день названием «Сирия») молочного белого цвета. По сути, это дерево, покрытое тонким слоем краски так, что через нее видна вся текстура древесины.

Лирическое отступление: абсолютно все знакомые, друзья и родственники отговаривали покупать белую кухню. Все советы сводились к одному: мол, это жутко непрактично, тем более — дети! Но на практике все оказалось лучше, чем мы ожидали. Видел я темную глянцевую кухню в действии. Вот это то, что я называю «умри с тряпкой». Отпечатки и грязь на ней есть постоянно.
На белых дубовых фасадах подтеки и грязь тоже бывают: кухня есть кухня. Но они практически незаметны благодаря текстуре и очень хорошо отмываются. Спустя два года эксплуатации в жестких условиях кухни фасады остались в первозданном виде.
Кстати, фасады с «патиной» (искусственная грязь в пазах и порах) стоят дороже таких. Получается, если фасады не мыть, они начнут расти в цене…
Раз уж фасады выбрали недешевые, то и на начинке решили не экономить. Но и не перебарщивать. Прислушались к советам проектировщика: поставили «Авентос» в шкаф с сушкой для посуды.

Все оснастили доводчиками, в нижние шкафы установили тандембоксы — ящики, которые выдвигаются полностью.

Советы оказались дельными — это, правда, очень удобно и работает исправно.
Столешницу выбрали ламинированную, со смешным названием «дуб бардолино». По дизайну понравилась столешница EGGER: у нее маленькие радиусы на кромках, больше похоже на натуральную доску. Материал приятный и на вид, и на ощупь.

Сама кухня по конструкции получилась простой, только один шкафчик сделан с фигурным вырезом, под спрятанную газовую трубу. В итоге лишние затраты на зашивку счетчиков гипсокартоном позволили уменьшить стоимость гарнитура.

Чтобы хоть как-то отвоевать у спрятанных счетчиков воды потерянную площадь, в этой конструкции соорудили небольшую нишу для цветов:

Стол с учетом большой семьи приобрели раскладной, но бюджетный, производства «Белдрев». Хочется заменить его на более светлый, из дуба (видели подходящий в «Пинскдреве»), но пока приходится довольствоваться таким, без изысков. И прикрывать «безызыск» салфетками.

Стулья остались из прошлой жизни. Чтобы они хоть как-то вписались в новый интерьер, обтянули сиденья тканью подходящего цвета. Также в ближайших планах заменить их на более подходящие: из светлого дерева с высокими спинками.
Светильники над столом — цвета льна. Напоминают солому, стоят по 15 долларов за штуку.
Никогда не поддерживал идею телевизора на кухне. Кухню рассматриваем как место для совместного приема пищи и общения. Телевизор при этом — зло. Хотя зло и небольшое, обычно дюймов 20.
Когда готовлю, люблю фон, но в таких случаях предпочитаю музыку.
В связи с некоторыми непредвиденными затратами всю бытовую технику решили оставить старую, отслужившую много лет верой и правдой: варочная панель и духовка «Гефест», стальная мойка и микроволновка «Самсон».
Микроволновка — удивительный аппарат, маленький, но на кухне ее абсолютно некуда деть. В верхние шкафы кухни ее не поставишь, так как тогда ей не смогут пользоваться дети, которым она нужна больше всего. В нижний шкаф — не очень удобно, да и места в данном случае нет. Так и стоит она на тумбочке, ждет решения. Может быть, в этом конкурсе подсмотрим интересную идею.
Ну, а чтобы комната не казалась стерильной, как больничная палата, решили добавить цветовые акценты.
Окно украсили легкой прозрачной вуалью двух цветов: красная и белоснежная, кипенно белая занавеска — самый холодный оттенок из использованных тут.
От вензелей, которые изначально планировались в кухне, тоже решили не отказываться:

Рамки — деревянные, примерно под цвет столешницы (полтора доллара за штуку), фотографии — бесплатные из интернета. Ну и собственно вензеля — рукотворное творение в фотошопе. Удобное украшение: когда ощущаешь творческий зуд, фотографии в рамках очень просто заменить в зависимости от геополитической обстановки в мире.
Подоконник украсили свежей зеленью в ярких горшках:

Вообще, моя супруга — суровый цветовод: растений в квартире немного, но встречаются они в самых неожиданных местах, например в качестве самодельных магнитов на холодильнике.

Пришло время собирать камни для цветочных горшков. Чтобы их раздобыть, пришлось ехать на теплое море. Дети — это неописуемое счастье, особенно когда каникулы. Их можно доверить бабушке и на неделю убежать с любимой куда-нибудь в Черногорию. Хотя и понятно было, что в итоге камни по стоимости встанут, как вся запланированная встроенная техника. Соленое море, дискотеки и горы взяли верх — так неожиданно мы и закончили ремонт на кухне, а покупку новой бытовой техники отложили до лучших времен.
Бюджет (цены примерные и в долларах, так считать удобнее):
  • гарнитур — 2 тысячи 500;
  • плитка на фартук и камень — 350;
  • обеденный стол — 130;
  • соломенные светильники — 30;.
  • занавески — 70;
  • вытяжка — 70;
  • фотографии в рамках — 15;
  • работа и остальные материалы — 1 тысяча 700.
Итого: 4 тысячи 865 долларов.
Полученный опыт: не бойтесь белых интерьеров, это красиво и практично. В пасмурный день в комнате больше света и, как следствие, улучшение настроения и здоровый внешний вид.
Всем удачи!