21 золотая идея по организации пространства однокомнатной квартиры


Однокомнатные квартиры всегда в цене. Их маленькая площадь позволяет делать их отличным бизнес-проектом, и использовать для жилья самостоятельно, ведь их проще продать или сдать в аренду. К тому же однокомнатные квартиры функциональны. Собственная кухня с небольшим помещением для сна, которое становится и гостиной в случае надобности. Да, на практике часто все намного не так, и спальня с кухней — э то кажущиеся возможности, которых жильцам становится все меньше. Что делать, если в однокомнатной требуется место для работы, чтения, отдыха перед телевизором, сна и обеда?
Конечно, выход есть. Современные дизайнеры очень любят это способ. Это зонирование. Первый вариант — это зонирование с помощью выделения зон материалами (например, ковровыми покрытиями разного типа: кухня — линолеум или плитка, зона отдыха паркет с ковром, спальная зона — напольное покрытие ). Еще один — более дорогостоящий способ, но поистине дают широкие возможности визуального расширения — это зонирование с помощью стеклянных перегородок. Мы остановимся на том, который буквально под носом. При минимуме усилий вот способы, которые помогут организовать пространство однокомнатной.

Правильное зонирование

Такие хитрости применяют для визуального увеличения пространства:
  • Светлые тона. Эта идея позволит создать такие необходимые объемы и легкость, хотя бы визуально. Также очень важно, чтобы цвета гармонировали между собой, создавая приятный баланс.
Zonirovanie_45
Светлый цвет подходит для маленьких помещений
Zonirovanie_08
Компактное расположение мебели в небольшой квартире
Zonirovanie_11
Спальное место отделено шторами
Совет! Используйте для потолка цвет несколько светлее, чем для стен. Также визуально увеличить высоту комнаты помогут плоские осветительные приборы, которые преимущественно можно разместить именно на потолке.
  • Используйте любые физически способы зонирования, а именно: подиум, арку, ширму, стеллаж, раздвижную перегородку. Это позволит успешно осуществить разделение, например, отделить детский уголок и кровать родителей. Основой идеи является добавление функционала, что никаким образом не отобразится на полезности пространства.
Zonirovanie_40
Подобный подиум с местом для хранения не столько создан для красоты, сколько для удобства
Zonirovanie_15
Хорошим разделителем в однокомнатной квартире может быть небольшой шкаф
  • Для создания оптической иллюзии и визуального расширения комнаты 18 кв. м используйте зеркала и любые отражающие поверхности.
Zonirovanie_34
Зеркала и кровать — трансформер являются хорошими вариантами для увеличения и экономии пространства небольшой комнаты
  • Если вам удастся правильно подобрать мебель, то она тоже вполне способна удачно зонировать комнату. В подтверждение многочисленные фото с подобным способом зонирования.
Zonirovanie_36
Рабочее место может быть спрятано в шкафу
Zonirovanie_12
Кровать с выдвижными ящиками для хранения вещей
Zonirovanie_60
Кровать-трансформер идеально подходит для однокомнатных квартир
Zonirovanie_25
Небольшая квартира за счет правильно зонирования выглядит большой и функциональной
Zonirovanie_28
Если у вас не сильно низкие потолки, вы можете создать второй этаж для спального места
Совет! Поставьте диван не привычно к стене, а отделите им спальное место или участок для ребенка. Так вы осуществите зонирование и тем самым не установите ни единой преграды внутреннего пространства, а организовать хоть и маленькие, но отдельные зоны, сможете вполне.
  • Если в квартире на 18 квадратных метров есть балкон или лоджия, за их счет вполне можно расширить площадь, которой так не хватает. Важно хорошо утеплить там и установить качественные стеклопакеты – это создаст полный комфорт.

Правильное зонирование для семьи с ребенком

Если необходимо отделить в однокомнатной квартире место для ребенка и для родителей, то тут тоже есть несколько секретов. В первую очередь, способы зонирования будут зависеть от возраста ребенка.

Первая ситуация – маленький ребенок дошкольного возраста. Тут нужно уместить кровать для родителей и спальное место детской, создать отдельный уголок для каждого. Место для ребенка должно быть уютным и функциональным, особенно если это новорожденный.

Совет! Выделите для детской зоны самое светлое и теплое место.
Учтите, с взрослением ребенка пространство детской нужно будет расширять и увеличивать ее функциональность. Основные идеи тут являются такие:
  • Установка ширмы или шторы вокруг места, где стоит кровать. Это создаст необходимое уютное местечко, где малышу будет хорошо спаться. Также сюда не будет проникать яркий свет и будить младенца, но в тоже время мама сможет без проблем совершать все необходимые манипуляции: покормить, переодеть подгузник, убаюкать.
  • Используйте специальный детский набор обоев раскраски, если малыш дошкольного возраста. Отличная идея — окрасить стену специальной краской, которая позволяет писать по ней, как по доске мелками. Такой прием позволит выделить детское место и отделить от взрослого.
  • Неплохо с функцией зонирования пространства для малыша на первых порах справитсябалдахин, который покрывает кровать.
  • Если место и вовсе ограничено, а растущему исследователю нужно место для активных игр, сделайте двухъярусную кровать, внизу будет спальное место родителей, а наверх может забраться ребенок.
Zonirovanie_61
Вариант совмещенной кровати со спальным местом для родителей и ребенка
Детскую зону можно отгородить ширмой, которую можно убрать в любой момент
Дизайн однокомнатной квартиры для семьи с ребенком-школьником создать сложнее, особенно при наличии всего 18 кв.м, так как это фактически зонирование мест для трех взрослых людей, которые хотят иметь собственное место.
Зонирование однокомнатной квартиры в таком случае требует ухищрений. Кроме уголка для отдыха школьнику нужно место, чтобы учиться и отдыхать. Тут на помощь придет мебель-трансформер и многофункциональная мебель, а именно:
  • Стол-шкаф: во время работы над домашним заданием его можно вытаскивать, как и учебники, после этого спрятать все в шкаф, тем самым освободив место для других целей.
  • Подиум. Он может быть разных форм и высоты. Подобная конструкция позволит четко отделить место школьника от взрослого. Тут же, под подиумом, можно спрятать кровать, которая имеет колесики. На время сна ее нужно будет выдвигать, а потом прятать. Если подиум будет высокий, стоит предусмотреть ступеньки для удобства перемещения.
Zonirovanie_21
Совет! На верхнем ярусе подиума можно обустроить рабочее место, а если есть такое желание, даже мини-физкультурную площадку, например, лестницу с турником.
Можно купить специально созданное комплексное место для школьника. В подобную переносную конструкцию будет включено рабочее место, кровать на втором ярусе и шкаф. Эдакая крепость: все в одном.
Zonirovanie_22
Подиум со шторой визуально отделит детскую зону от вашей
Zonirovanie_48
Небольшая стойка-стеллаж и подиум выделят детскую зону
Совет! Если у вас в квартире высокие потолки, можно поднять спальное место школьника под потолок в буквальном смысле слова. Для этого нужно сделать крепкий каркас, по которому смонтировать лестницу. Расстояния до потолка 1-1,5 метра вполне хватит для комфортного сна, а если еще продумать там раздвижные двери, подросток сможет получить настоящий уголок для уединения, что в его возрасте очень важно.

Способы зонирования

Идеи, как обустроить однокомнатную квартиру, можно почерпнуть из многочисленных фото в дизайнерских журналах.
Совет! Не мыслите стереотипно, зонирование однокомнатной квартиры можно осуществить при помощи мебели.
Так вы отменно отделите зоны, не применяя перегородки, а всего-навсего установив шкаф не стандартно под стеной, а поперек комнаты. Также в зонировании однокомнатной квартиры поможет двухсторонний стеллаж, который кроме как разделить, может добавить функциональности. С двух сторон его можно смонтировать столешницы, и таким образом получить два отдельных рабочих места. «Спальню» можно создать, используя высокий шкаф. Если пространства мало и ваша комната совмещена с кухней, используйте изящную стойку, она как бы прозрачно намекнет на зонирование, четко не отделяя при этом.
Zonirovanie_06
Спальное место отгорожено белыми шторами
Шторы и занавески станут отличным вариантом зонирования для любителей текстиля в интерьере. Фото подобных помещений много. Огромный ассортимент в магазинах тканей позволит выбрать расцветку по душе, дополнить стилистическую картинку помещения. Неплохо выглядят также бамбуковые занавески, которые органично впишутся фактически в любой интерьер. Такая идея принесет некую природность и экзотику в обычную городскую квартиру.
Zonirovanie_33
Комнату от коридора отделяет небольшой шкаф
Перед тем, как обустроить однокомнатную квартиру и зонировать цветом, позаботьтесь о правильном их подборе. Слишком яркие и контрастные будут красть визуально полезные квадраты. В помощь могут прийти разные текстуры, например, штукатурка или разные обои.
Совет! Для абсолютного зонирования применяйте разные напольные покрытия, например, ламинат и плитку, или разные цвета одного и того же материала, его сочетания.
Zonirovanie_42 Zonirovanie_29 Zonirovanie_23
Zonirovanie_03






Источник