7 причин никогда не выливать рассол...


Огуречный рассол - один из самых недооцененных продуктов. Нет, я, конечно, не беру в расчет тех ценителей, которые используют его в качестве лекарства от похмелья — хоть оно и работает, просто я предпочитаю придерживаться мысли, что трезвость — норма жизни. К счастью, одним антипохмельным действием круг употребления рассола не ограничивается и, надо сказать, вы будете удивлены, узнав, как еще его можно использовать! Уверяю вас, зная эти 7 способов, вы 10 раз подумаете, прежде чем вылить его!

1. Лекарство от изжоги


Мало кого оставляет равнодушным вкусный обед. Но помимо прекрасной еды с ним приходит и такая напасть, как изжога. К сожалению, этим страдает огромное количество людей. Выражается она характерным жжением за грудиной или в подложечной области. Пара чайных ложек рассола поможет организму противостоять этой беде.

2. Рассол против солнечных ожогов


Это незатейливое средство прекрасно облегчает страдания. Всем знакомо состояние, например, сожженной на солнце спины — приятного мало. Протирание огуречным рассолом действует ничуть не хуже сметаны или сока алоэ, уж поверьте!

3. Для мышц


Человек – это ходячая гидроструктура. Мышцы состоят на 70% из воды, поэтому недостаточное количество этого важного электролита может привести к мышечным болям, крепатуре. Совсем простое, но действенное решение — выпить несколько полных столовых ложек рассола. Во-первых, он поможет организму не отдавать столько воды, а во-вторых — он содержит калий и натрий — микроэлементы, которые влияют на эластичность и восстановление мышц.

4. Скорая помощь больному горлу


Я часто сталкиваюсь с проблемой покрасневшего горла и знаю, насколько это неприятно. Первая помощь для него — полоскания теплым огуречным рассолом - он убивает бактерии и регулирует кислотно-щелочной баланс.

5. Средство для чистки медной посуды


Если вы готовите в кастрюлях и сковородках с медным дном, то знаете, как сложно вернуть им блеск. Обильно смочите рассолом медные части, оставьте на 5–10 минут, а потом тщательно отполируйте.

6. Натуральная подкормка растений


Оказывается, огуречный рассол может послужить удобрением. Разбавлять рассол нужно только в том случае, если он сильно концентрированный, и то пополам. Особенно он хорош для растений которые любят кислую почву.

7. Используйте в качестве приправы


Еще один отличный лайфхак для тех, кто не знает, что делать с рассолом. Наверняка, у вас в холодильнике завалялись овощи, которые нужно быстрее доесть: подсохшая морковка, очищенный лук, брокколи. Замаринуйте их все в рассоле на ночь, а утром вы удивитесь их вкусу.


Источник