Обруч искусства или чудеса в пяльцах





декор интерьера
Пяльцы — воображение щекотальцы (шутка!). Раньше — обычное унылое «пяло» (приспособление для вышивания), а сейчас — только прислушайтесь, как звучит: «обруч искусства»! Именно так переводится с английского название молодого, но ныне невероятно популярного направления в рукоделии — Hoop art.

Здесь все просто до гениальности: круглые пяльцы, в них — ваши настроение, смекалка и фантазия. Получаются неповторимые тканевые картины для декора интерьера и не только. Эффектно, быстро и, что важно, минимум затрат — такие панно преобразят ваш дом, не успеете и глазом моргнуть.
пятница
декор интерьера
свадебный декор
Новое веяние используют дизайнеры по всему миру. Чудесный декор в круглых пяльцах органично приживётся в любой обстановке. «Запялить» можно просто красивые отрезы материала — и украшение стен, потолка или окна готово. Главное — выбрать правильный тканевый фон. При помощи различных материалов можно реализовать разные стилевые решения. Нотку шебби шика и легкости гостиной и спальне добавят заключенные в обруч плетения, кружево и шифон. В стиле диско засверкают на стене круги с пайетками. Шерстяную, костюмную ткань и фетр в пяльцах оценят те, кто любит теплоту и комфорт в интерьере. Для кухни хороши эко-ткани в обруче. Некоторые, кстати, даже не обрезают излишки материала, говорят, смотрится такая картина намного интереснее.
вышивка
фетр
творчество с детьми
материалы для творчества
аппликация
пуговицы
Совет от дизайнеров: пестрые картины в пяльцах или с ярко выраженным  рисунком подойдут для однотонной стены. Если же обои с узором, то лучше вешать панно в тон одного из элементов обоев. Стены с абстрактным рисунком украсят картины с контрастной однотонной расцветкой.
картины
картины в пяльцах
игольницы
Детская комната. Находясь на этой особенной территории беззаботного праздника, гуру хууп арта чудят от всей души. Фон картин для малышей, как правило: хлопок и лен. А дальше все, на что хватит фантазии. В ход идут аппликации, вышивка нитями, бисером и лентами, кружевоплетение, рисунки и декупаж по ткани. В пяльцах расцветают объемные фетровые цветы, а хлопковые воздушные шары, кажется, вот-вот отправятся в увлекательное путешествие вокруг земного шара.
органайзер
мобиль
детская комната
цветы
кухонный текстиль
ловец снов
шебби шик
кружево
Умело жонглируя и вращая разного диаметра пяльцами, мастера и мастерицы создают невероятные сюжеты – композиции.
На пяльцы теперь с удовольствием пялятся (простите за невольную тавтологию) не только рукодельницы во время творческого процесса, но и простые обыватели, и даже (в некоторых случаях) искусствоведы восхищенный взгляд отвести не могут. Наглядный пример таких обручевых шедевров – работы перуанской художницы. Фантазия Анны Терезы Барбосы (Anna Teresa Barboza) в буквальном смысле выходит за границы. Свободолюбивые сюжеты её картин вырываются наружу из тесных рамок пяльцев.
От абстракции и эстетики –— к практическому применению. По круглым пяльцам уже давно сверяют наручные часы. Обручи можно использовать как фоторамки и как доску для напоминаний. А уж до чего великолепно пяльцы справляются с обязанностями органайзера! В оригинальных кармашках так приятно хранить всякие необходимые в быту мелочи.

Милое наивное и такое волшебное искусство! С некоторыми техниками изготовления картин в круглых пяльцах справится и ваш ребенок. Кстати, для совсем малюток эти панно тоже чрезвычайно полезны. Обручи различного диаметра, обтянутые тканью с разной фактурой, рисунком и цветом, способствуют развитию сенсорного восприятия у малышей. Педагоги рекомендуют.
Оригинальные картины, заключенные в круглых обручах — это безграничный полет фантазии. Впрочем, сложно получить от них истинное удовольствие, пока пальцем о пяльцы не ударишь. Пробуйте и вы, творите, создавайте свое настроение в пяльцах! Обруч искусства вам в помощь!