Розы посадка и уход


Для того что бы вырастить красивые кусты роз на даче в саду или огороде, мало будет их только посадить. Вы наверное не раз слышали, что розы не очень прихотливы и уход за ними не занимает много времени. Скажу сразу, это не так и как корабль поведете так он и поплывет. Розы, любят, когда за ними смотрят.
Розы посадка и уход. Определитесь где хотите посадить эту красоту. Так как они очень чувствительны к морозам и холодным ветрам, место для посадки должно защищать от этого. Некоторые сорта любят солнце, так что при их выборе, Вам нужно это учитывать.
Посадка. Я лично высаживаю розы осенью. Осенью их можно купить дешево или с большой скидкой.  После того как у них опала листва и температура воздуха не менее 10 С. Выкопать яму на два штыка в глубину и чуть шире корней. Сделайте подушку из выкопанного грунта и засыпьте его назад, так что бы глубина была не меньше 30 см. Перед посадкой проверьте все ли корни целые нет ли поврежденных. Я делаю это так: секатором отрезать поврежденный корень и если он не белого цвета, а коричневого, удаляю его полностью. Вставьте саженец в подготовленную яму и засыпьте землей так чтоб корневая шейка была ниже уровня земли. Полейте водой.

Уход. После посадки стоит накрыть свою розу не большим шаром грунта. Примерно высотой 20 - 25 см. Весной как только будет возможность подступиться к кустам, а температура воздуха в среднем не менее 5 градусов в сутки их можно открыть. Внесите немного удобрений. Защите от такого вредителя как тля. Ведь именно он не дает вашим цветам зацвести. 
Обрезка и формирование кроны. Обрезку проводите в несколько этапов. Запомните удалять за раз не стоит больше 30 % побегов. Все ненужные и не красивые бутоны тоже стоит удалить. Формируйте крону как вам нравиться и на свое усмотрение это дело индивидуальное.
Фото розы посадка и уход.