Вам нужны идеи для хранения вещей? Предлагаем 11 на выбор!





Тенденция проста: места много не бывает. Вне зависимости от того, счастливый ли вы обладатель просторных апартаментов или житель крошечной студии. Вещи в век изобилия везде и повсюду! А потому, чтобы дышать легче и сэкономить драгоценное место в квартире, самое время подумать об эффективных и практичных способах убрать лишнее с глаз.
Идея 1. Скажите «Да!» многофункциональной мебели.
Именно она – ваш спаситель и помощник в борьбе за квадратные метры. Обратите внимание на кровати, угловые диваны, где предусмотрены места для хранения вещей: белья, мелочей и т.д. Выбирайте журнальные столики с полочкой для газет и журналов – это убережет вас от потери любых изданий и добавит шарма вашему интерьеру.
идеи для хранения вещей
Идея 2. Используйте стильные коробки.
Вспомните Ikea: они предлагают идеальные варианты для хранения бумаги и мелочей, а именно – аккуратные цветные коробки по доступным ценам. Их можно сделать и своими руками, выделив немного времени и пофантазировав. Вы можете рассортировать вещи по их функционалу или степени важности, подобрав определенный цвет. И коробки станут не просто отличным решением для хранения мелочей в маленькой квартире, но и эстетично украсят пространство.
экономия пространства Коробка Ikea
Идея 3. Используйте возможности открытых полок и стеллажей.
Как сэкономить место в квартире? Обратите внимание на элементы мебели, которые делают пространство более открытым – на полки и металлические стеллажи. Их можно размещать в любых местах: на кухне, в спальне и гостиной! Можно совместить эту идею с предыдущей и организовать яркий уголок, расставив на открытые полки стильные коробочки для хранения.
Идея 4. Скажите «Нет!» ненужным сувенирам.
Если масштабы вашего уютного дома или квартиры совсем невелики, постарайтесь быть более избирательными и не захламлять пространство стотысячным брелоком Эйфелевой башни. Выделите специальную компактную полочку и оставьте на ней только любимые и памятные сувениры, а от остальных безжалостно избавьтесь.
Идея 5. Шкаф-купе – место для хранения.
Использование шкафа-купе оправдано, безусловно, его безграничной функциональностью и полезностью. Но и тут можно пойти дальше, устроив шкаф таким образом, чтобы в нем стоял телевизор! Захотели – раздвинули двери и насладились любимым фильмом, захотели – скрыли телевизор.
места хранения в маленькой квартире
Идея 6. Трансформеры? Именно!
Для максимальной экономии пространства дизайнеры рекомендуют приобретать мебельные трансформеры. Дневное любимое кресло легко превращается в односпальную кровать, а компактный стол во время торжества раздвигается и увеличивается в несколько раз. Такие решения позволяют очистить пространство и сэкономить средства.
как сэкономить место в квартире
Идея 7. Попрощайтесь с техникой.
Нет-нет, не значит со всей. В век мобильных технологий можно выбрать настолько многофункциональное устройство, что оно совместит в себе и компьютер, и радиоприемник, и музыкальный центр, и телевизор! Выбирайте ноутбук, чтобы сэкономить пространство и снизить расходы на электроэнергию.  
Идея 8. Благодарим белый.
Белый цвет обладает конкурентным свойством перед другими цветами ввиду того, что он способен зрительно расширить пространство. Белый цвет позволит вам чувствовать себя комфортно даже в самой маленькой квартире. Зачем мыслить стандартно? Пусть ваш шкаф-купе будет белым!
места для хранения вещей
Идея 9. Используйте подвесные системы хранения.
Когда ваш шкаф уже не готов вместить в себя ровным счетом ничего, на помощь приходят стены! Ведь именно они – идеальное место для хранения в маленькой квартире всякой всячины. Используя подвесные системы, вы сможете сэкономить пространство и сохранить нужные вам мелочи.
идеи для хранения вещей
Идея 10. Складная мебель предназначена для экономии пространства.
Часто стандартная мебель слишком велика и никак не вписывается в ваш компактный интерьер. Не страшно! Для таких случаев дизайнеры рекомендуют использовать складную мебель: столы, стулья. Такие мебельные решения легко можно перемещать с места на место и использовать по надобности.
Идея 11. Ода стеллажам.
Стеллажи – места для хранения вещей просто незаменимые. Они могут быть небольшими и могут быть на всю стену, если вы настоящий хранитель книг. Могут быть открытыми, а могут быть под стеклом. Выбор за вами!
Вывод прост и на ладони. Сэкономить пространство можно и нужно! Не случайно психологи рекомендуют не окружать себя многочисленными мелочами, а лишь тем, что необходимо. Так и дышать легче, и убирать меньше.