7 предметов в доме, которые накапливают токсины. Избавьтесь от этого побыстрее!


В доме чисто, уютно и пахнет свежестью? Вы не поверите, но лучше вам открыть окно! Почему? Да потому, что во многих чистящих средствах сегодня производители используют отдушки, которые трансформируются в малые дозы формальдегида — канцерогенного вещества. Но бытовая химия — это лишь самый яркий представитель опасного токсичного семейства.
Вот где еще в наших домах можно обнаружить скопление отравляющих реагентов.

1. Коробки от пиццы

freelance.ru
Производители контролируют содержание химических веществ в пластиковой таре. Однако для картонных упаковок никто не устанавливал норм. В картонных коробках для пиццы можно обнаружить множество токсинов, которые содержались в переработанном материале. А ведь именно он и пошел потом на изготовление коробочек для любимой многими вкусняшки. Среди обнаруженных веществ есть и канцерогены.

2. Квитанции и чеки

drive2.ru
С термобумаги, используемой для чеков, на руки может попасть опасный гормон-разрушитель бисфенол А (BPA), который проникает в организм. Бисфенол А связывают с широким спектром медицинских проблем — от рака до диабета. Кстати, квитанции тоже могут идти в переработку для изготовления упаковок. Например, коробок для пиццы.

3. Ковры

alyans82.ru
Для лучшей пожаропрочности ковры могут пропитываться огнезащитными веществами, некоторые из которых очень опасны для гормональной системы человека.

4. Попкорн из микроволновки

todoincluidolarevista.com
В Дании один из крупнейших розничных продавцов перестал торговать таким попкорном из-за упаковки, в которой содержатся фторированные химикаты. Эти химикаты вызывают некоторые виды рака, гормональные нарушения, проблемы с разными органами и плохой набор веса у малышей во время внутриутробного развития.

5. Макаронные изделия

lovelypackage.com
В рисе, макаронных изделиях и кукурузных хлопьях были обнаружены минеральные масла, которые проникали в эти продукты из картонных упаковок. Минеральные масла обладают свойством накапливаться в организме, повреждая печень, сердечные клапаны и лимфатические узлы.

6. Пластиковые бутылки и консервные банки

theresekerr.com
В производстве прозрачного пластика, а также внутреннего покрытия некоторых видов консервной тары, используется бисфенол А, о котором уже упоминалось выше. Это опасное вещество можно найти в:
  • бутылочках для кормления малышей (запрещены в Европе);
  • бутылках для кулеров;
  • пластиковой посуде;
  • зубных пломбах;
  • линзах для очков;
  • термобумаге;
  • полимерной пленке для ламинировния.
Среди заболеваний, которые вызывает бисфенол А, находятся рак груди, эндометриоз, проблемы с сердцем, диабет, изменения иммунной системы, проблемы с репродуктивной функцией, изменения головного мозга и изменения в поведении у взрослых и детей.

7. Тефлон

podskazchik.com
Используя посуду с тефлоновым покрытием, следует соблюдать осторожность. В целях обеспечения антипригарных свойств производители используют перфторированные химикаты (ПФУ), которые могут накапливаться в организме. ПФУ, применяемые в тефлоне, являются потенциальными канцерогенами, хоть этому и нет никаких прямых доказательств.
Технологии не стоят на месте, а развиваются с каждым днем со стремительным ускорением. И вроде все говорят, на благо человека, на благо общества. Чтобы сэкономить нам кучу времени, сил и материальных средств. Но, как показывает практика, чаще всего эта экономия происходит за счет нашего здоровья. А его, как известно, не купишь ни за какие сэкономленные деньги. Что же делать? Отказываться от благ цивилизации? Как вы считаете? Готовы ли вы отказаться от перечисленных и многих других изобретений современности во имя своего здоровья и здоровья своих близких?


Источник