Благодаря этому трюку интернет дома станет в разы стабильнее. Вот бы раньше знать это!

Если ваш домашний беспроводной роутер не справляется с обслуживанием всех подключенных устройств, не торопитесь его менять. Сначала попробуйте несколько простых способов улучшения стабильности Wi-Fi, которые позволят получить максимум из имеющейся пропускной способности.

1. В центре дома

Роутер, раздающий Wi-Fi, должен находиться в центре квартиры. Только в таком таком случае волны будут распределяться равномерно, попадая во все уголки жилища.

2. Поднимите роутер вверх

Не рекомендуется ставить маршрутизатор на пол. В противном случае большинство необходимых волн будут уходить к соседям снизу. Идеальное место для устройства — на стене, ближе к потолку. Такой способ размещения роутера способствует более мощному сигналу.

3. Уберите технику подальше

Техника, которая находится рядом с роутером, уменьшает мощность сигнала. Помните: телевизор или компьютер не должны находиться рядом с маршрутизатором.

4. Поиграйте с антеннами

Если у роутера две антенны, установите одну вертикально, а вторую — горизонтально. При таком раскладе он будет лучше всего передавать сигнал. Попробуйте разные позиции антенны на маршрутизаторе и опытным путем определите, какое положение оптимально для хорошего сигнала.

5. Карта Wi-Fi-сигнала

Существуют специальные приложения, по которым можно отследить, как распространяется сигнал по вашему дому. Установив такую программу, вы сразу поймете, где лучше всего поставить роутер и почему в некоторых местах никогда нет интернета.


Источник