Комбинирование обоев в интерьере





Сегодня «обойный» рынок – рай и благодать: выбор широк, качество отменное, а цена на любой бюджет. Никаких ограничений и запретов! Только ваши предпочтения и учтенные предложенные ниже актуальные идеи стильного сочетания обоев в интерьере.
Сочетание обоев – возможность уйти от стандартного понимания оклейки стен и сделать это интересно. Такой способ позволяет использовать совершенно разные текстуры, рисунки и цвета. Однако, прежде чем решиться на эксперимент, следует оценить возможности пространства, учесть высоту потолков, освещенность, назначение комнат и лишь после приниматься за отделку и выбор материалов.
Идея 1. Лоскуты идут в дело
Вариантов комбинирования обоев на самом деле достаточно много. А значит, можно подобрать способ наиболее подходящий именно вам. Комбинирование лоскутами подойдет для людей творческих, смелых, любящих эксперименты и необычные решения.
комбинирование обоев в интерьере
Для реализации идеи возьмите разные бумажные обои и вырезайте из них куски-лоскуты. Они могут быть одинаковые по форме, а могут быть совершенно непохожих геометрических форм. Клеить их также можно либо упорядочено, сочетая, к примеру, по цвету, а можно и хаотично. Главное, чтобы в целом получился «сюжет», который бы вас радовал. Идеально такое комбинирование обоев в спальне!
Идея 2. Вертикальные полосы из обоев
Для комбинирования обоев в гостиной следует обратить внимание на идею №2 по причине того, что чередование полос обоев позволяет добиться интересного визуального эффекта. Лучше выбрать два вида обоев и клеить их полосами одну через одну или две через одну.
комбинирование обоев в спальне
В данном случае обои могут быть контрастными по цвету – черный и белый, либо одного цвета разных оттенков. Можно выбить не только однотонные варианты, но и с изображениями.
Внимание! Клеить вертикальные полосы можно несколькими способами: «внахлест», соединяя края листов или оригинальными стыками – зигзагообразными, к примеру.
Идея 3. Обойные вставки
Варианты сочетания обоев в интерьере предложенным способом вы можете посмотреть на фото, однако можем вас убедить, что они достойны вашего внимания. Обойные вставки смотрятся свежо и придают интерьеру оригинальность. Их применяют на уже подготовленные стены – покрашенные либо оклеенные. Вставки лучше делать из более плотных обоев, изготовленных на флизелиновой основе. По размеру и форме они могут быть любыми.
комбинирование обоев в гостиной
При таком способе сочетание обоев в спальне может быть легким и ненавязчивым, где светло окрашенные стены будет оттеняться вставкой из обоев с рисунком. А сочетание обоев в гостиной, наоборот, может быть более смелым и решительным.
Идея 4. Не оставляем ниши без внимания!
В современных планировках часто можно обнаружить множество выступов и ниш, с которыми сложно придумать что-то стильное и функциональное. Некоторые пытаются ниши «убрать», кто-то оставляет просто без внимания.
сочетание обоев
Мы предлагаем вам решение – комбинирование обоев для таких стен! К примеру, для оклейки ниш можно выбрать контрастные с основными по цвету обои и добавить красок в интерьер. Если доминирующий цвет – белый, для ниш выбирайте черно-серые оттенки обоев. С зеленым хорошо сочетается розовый и желтый цвета. Главное – ваша смелость! Такое комбинирование обоев в гостиной позволит сделать комнату ярче, а также зонировать пространство.
Идея 5. Делим стены!
Горизонтальное комбинирование – еще один любопытный вариант декорирования стен. Он прекрасно вписывается в любой стиль интерьера и разбавляет его. Суть такого сочетания заключается в чередовании горизонтальных полос различного вида обоев. Можно не ограниваться только бумажными обоями, а использовать фотообои, выбор которых сегодня очень широк. Интересно смотрится сочетание жидких обоев и текстильных.
сочетание обоев в интерьере
К примеру, горизонтальное комбинирование обоев на просторной кухне сделает пространство более уютным и комфортным.
Результат
Чтобы в итоге не разочароваться, постарайтесь с особой тщательностью подойти к выбору материалов, подбирая сочетания обоев. И лучше совершайте покупку в одном месте, чтобы можно было прикладывать образцы обоев друг другу. Дело в том, что даже небольшое несоответствие цветов не позволит вам достичь идеального результата. Желаем вам удачной реализации!