Декор кухни своими руками – создаем красоту





Автор: Светлана Никитенко Декор кухни – вещь весьма ответственная, ведь это помещение должно быть не только красивым и уютным, но и максимально функциональным. Поэтому важно, чтобы в погоне за красотой вы не забывали о первоначальном назначении этой комнаты.
Изменить вид кухонного интерьера не так сложно, как вы думаете: достаточно лишь проявить немного фантазии. Для этого не потребуется титанических усилий и больших денежных вложений. Более того, справиться можно даже без посторонней помощи. Измените несколько деталей, добавьте парочку новых – и помещение заиграет новыми красками. Несложен декор кухни – фото множества творческих экспериментов это подтверждают. Следуйте нашим советам, и все у вас получится!
1 / 4
Цвет стен задаст настроение
Декор стен на кухне не заключается только в их перекрашивании или переклейке обоев. Если вам наскучил цвет стен, вы можете освежить их и просто наклейками, не проводя глобальных изменений. Отлично будут смотреться стикеры на кухонную тематику.
1 / 6
У вас есть неуемная тяга к творчеству? Тогда рисуйте! Да-да, прямо на стенах! Если художественных навыков не хватает на создание шедевра, на помощь придут трафареты и шаблоны.
1 / 3
Стоит отметить, что такие рисунки будут выгодно смотреться только на однотонных поверхностях. Если обои с принтом, то придется прибегнуть к другим уловкам декора стен на кухне: фото, картины, самодельные украшения.
1 / 4
Кухонный фартук – яркий акцент
Требования к оформлению кухонного фартука более строгие. Не стоит забывать, что кухня есть кухня, и даже при отличной вытяжке жир может оседать на поверхностях. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы все декоративные элементы были стойкими к внешним воздействиям и загрязнениям. Термонаклейки – хороший выбор. Они плотно клеятся к керамической плитке, даже жар от газовой плиты не будет им страшен. При желании вы сможете самостоятельно разработать дизайн таких стикеров и потом распечатать их.

Также для кухонного фартука подойдет специальная краска. Она отлично ложится на плитку и не стирается при влажной уборке. Опять же на помощь придут трафареты, если не хочется рисовать самим.
Новый облик мебели
Если вид мебели вам наскучил, то пора его поменять. Не спешите в мебельные магазины, вы можете все исправить. Очень популярна сейчас техника декупажа. Можно украсить шкафчики, стол и стулья интересными фотографиями, картинками и даже салфетками. Только не забудьте покрыть изображения несколькими слоями лака, чтобы они хорошо держались и как можно дольше сохраняли опрятный вид.
1 / 5
Кухонные шкафчики можно покрасить в новый цвет или же обклеить их специальной бумагой. Благо, вариантов ее расцветки сейчас множество – подойдет под любой стиль комнаты. Если кухня у вас миниатюрная, то обратите внимание на деревенский стиль. Сегодня он очень популярен. Снимите со шкафчиков дверцы и замените их шторками. Вот увидите, как изменится стиль кухни!
1 / 9
Стол и стулья имеют недостатки? Их легко можно скрыть. Царапины на столе не будут видны благодаря красивой скатерти. А старые стулья можно спрятать под стильными чехлами. Сшить их можно самостоятельно из любой ткани. К тому же чехлы всегда можно постирать, чтобы они вновь радовали вас опрятностью.
1 / 2
Не забываем про холодильник
Даже если холодильник старенький, это не значит, что он не может выглядеть стильно. Опять на помощь придут краски! Однако не забудьте о том, что перед покраской необходимо зашкурить поверхность холодильника, удалить глянцевый слой. После обезжиривания и грунтовки можно приступать к делу. Как вариант – можно использовать краски в аэрозольных баллончиках.
1 / 3
Занавески: обрамление интерьера
Облик занавесок можно изменить всего несколькими манипуляциями, например с помощью специальных зажимов сделать аккуратную сборку. Также освежат вид декоративные элементы: бабочки, разнообразные фигурки и ленты.
декор кухни своими руками
Украшения для кухни своими руками
На кухне мы проводим довольно много времени. Как-никак дел там много: будь то приготовление пищи или просто посиделки с чаем. В любом случае это помещение должно быть уютным. Ничто не подарит такого тепла комнате, как украшения для кухни. Именно забавные мелочи придадут кухне уникальный стиль. Бутылки разных форм с различным наполнением, оригинально задекорированные баночки для специй и сыпучих продуктов, необычные прихватки – вы справитесь с их оформлением самостоятельно.
1 / 2
На кухне полно мелких предметов, которые бы неплохо как-то организовать. Выход из этой ситуации – специальные кармашки для столовых приборов и другой мелочи. Теперь все нужные предметы всегда будут под рукой и ничто не потеряется. Украшения для кухни своими руками – это совсем не сложно. Можно позаимствовать идеи в интернете или же придумать, как оформить ту или иную вещь, самому.
Выводы
Итак, декор кухни – удивительный творческий процесс. Самое важное – не переборщить с оригинальными идеями, иначе комната станет похожа на музей народного творчества. Гонясь за уютом, не игнорируйте функциональность помещения. Также не забывайте про технику безопасности: легковоспламеняющиеся предметы, объемные элементы лучше использовать в оформлении других комнат.

Творите! И потом будет так приятно сидеть на уютной и оригинальной кухне с чашкой ароматного чая.