Как почистить ковер подручными средствами?





Толк в коврах знали еще наши бабушки. Недаром в каждой советской семье ковер был главным украшением интерьера. С того времени прошло уже не одно десятилетие, которое изменило модные тенденции в интерьерах, модифицировало ковровые покрытия (ковры стали светлее, ворс – длиннее, а форма ковров все поражает своей нестандартностью). Однако один момент все же остался неизменным: ковры пачкаются, и их необходимо периодически чистить. Ковровое покрытие всегда было и до сих пор остается излюбленным местом бактерий, пыли и грязных пятен. Поэтому для многих хозяек вполне актуален вопрос: как почистить ковер в домашних условиях?

Как почистить ковер дома?

Ковер – это довольно дорогое приобретение, особенно если он является дизайнерской вещью или состоит из натуральных волокон (к примеру, из шерсти). Поэтому величайшим кощунством будет не отдать должное внимание чистке ковра.
Пылесосим ковер
Самый незатейливый и быстрый способ почистить ковер – это пустить в ход пылесос. Хорошо, если в вашем доме есть моющий пылесос, так как он не только соберет пыль, но и освежит ковровое покрытие. Однако стоит запомнить, что ни в коем случае нельзя пылесосить ковер чаще чем 1–2 раза в неделю: это плохо отразиться на его внешнем виде (ворс может потускнеть и скататься). Чтобы пропылесосить ковер правильно и качественно, сначала необходимо пройтись пылесосом по тыльной стороне изделия, а затем по лицевой, при этом хорошенько прижимая щетку и направляя ее против ворса.
У чистки коврового покрытия с помощью пылесоса есть несколько «но». Во-первых, старые модели пылесосов могут делать свою работу не особо качественно. А во-вторых, пылесос с аквафильтром не всем по карману, так как стоит он отнюдь не дешево, да и его использование заметно отразится на счетах за электроэнергию. Поэтому для тех, кто не располагает возможностью пылесосить свой ковер, мы расскажем о других способах.
Чистим ковер снегом
Чистка ковра с помощью снега – это еще один простой способ, который актуален уже не одно десятилетие. А все потому, что снег хорошо удаляет пыль и микробы, одновременно производя влажную уборку ковра.
Чтобы почистить ковер снегом, необходимо разложить его на ровном снежном месте (причем стоит выбрать время, когда снег сухой и чистый) и выбить с помощью выбивалки для ковров. Затем переносим изделие вновь на чистый снег и производим те же самые действия. Продолжать процедуру следует до тех пор, пока снег, на котором лежит ковер, не останется чистым (зачастую это 3–4 раза).
Стиральный порошок в помощь
Как известно, в основе любого специального средства для чистки ковра лежит густая мыльная пена, которая заставляет грязь подниматься к поверхности ворса, откуда ее легко удалить губкой. Однако большинство производителей чистящих средств стараются сделать их максимально сильными, используя для этого самые разные химические вещества, что не всегда благотворно влияет на ковровые изделия.
Поэтому во избежание плачевных последствий обратим внимание на старый бабушкин способ чистки ковра с помощью стирального порошка. Действует он по тому же принципу, что и заводские моющие средства, но гораздо щадяще для ковра.
Итак, нам понадобится 3 г стирального порошка, 1 г скипидара и 1 л теплой воды (как в народе говорят, «летней»). Все ингредиенты необходимо хорошенько перемешать и нанести на лицевую сторону ковра с помощью губки. Оставляем раствор на ковре на 25–30 минут и удаляем его, используя влажную тряпку, после чего развешиваем ковер в проветриваемом месте, чтобы дать ему высохнуть.

Поваренная соль для чистки ковра

Быстро и просто, но довольно эффективно, можно очистить ковер с помощью обычной пищевой соли. Для этого нужно взять крупную соль, равномерно рассыпать ее по ковру, а затем смести чистым веником или щеткой, смоченными в теплом мыльном растворе. Как и в случае со снегом, эту процедуру для достижения наилучшего результата следует повторить несколько раз.

Как почистить ковер содой?

Наверняка каждой хозяйке известно, что с помощью соды можно почистить посуду, кафель, сантехнику… А знали ли вы, что соду можно применять для чистки ковров?
Так вот, сода поможет не только избавить ковер от загрязнений, но и уберет ненужные посторонние запахи и придаст ворсу цвет, который максимально будет приближен к первоначальному.
Для данной процедуры чистки необходимо взять 0,1 стакана соды на 1 л теплой воды (количество раствора делается исходя из размера ковра). Полученный раствор с помощью пульверизатора распыляем по внешней стороне ковра и оставляем на 30–40 минут. После чего пылесосим ковер и наслаждаемся результатом.
Избавляем ковер от пятен
Пятна – это самое неприятное, что может случиться с вашим ковром, причем зачастую трудно и долго выводимое. Так что обратим на них особое внимание.
Жирные пятна
Самым распространенным видом пятен на ковровых изделиях (особенно если в доме есть дети) являются пятна от жира, которые довольно сложно вывести, если изначально оставить без внимания.
Рассмотрим несколько способов их выведения. В первом случае необходимо засыпать жирное пятно небольшим количеством талька (можно использовать мел), затем накрыть его промокаемой бумагой, а после хорошенько проутюжить.
Во втором случае нам понадобятся древесные опилки, предварительно вымоченные в бензине. Их необходимо выложить на пятно и оставить на некоторое время.
Пятна от напитков
Чтобы избавить ковер от пролитых на него алкогольных напитков, необходимо нанести на пятно раствор из стирального порошка и теплой воды, немного подождать, а затем смыть мыльный раствор уксусом, разведенным в теплой воде.
Для пятен, оставленных красным вином, лучше использовать нашатырный спирт, разведенный в холодной воде.
От темных чайных или кофейных пятен спасет раствор глицерина, также разведенного в холодной воде.

Как избавиться от запаха ковра?

Помимо «коллекционирования» пятен и пыли, коврам, к сожалению, еще свойственно «обзаводиться» неприятными запахами. А в избавлении от них нам поможет пищевая сода и различные эфирные масла (один набор масел включает в себя масло лаванды – 10 капель, масло гвоздики – 5 капель и масло корицы – 5 капель; второй состоит из масла апельсина – 10 капель, масла чайного дерева и лимонной травы – по 5 капель).
Соду и масла нужно тщательно перемешать и рассыпать по ковру, подождать два часа и убрать все с помощью пылесоса. После такой процедуры уйдут все неприятные запахи, а ковер пропитается свежими ароматами эфирных масел.
Ковер – это красивое украшение для интерьера всех времен, которое смотрится дорого и благородно, а при правильном уходе может прослужить долгие годы.