ИНСТРУКЦИЯ: Чистим серебро в домашних условиях своими руками







Ни для кого не секрет, что первые серебряные изделия появились еще задолго до нашей эры. Вместе с ними пришла и проблема, как почистить серебро в домашних условиях, ведь серебряные изделия и серебряная домашняя утварь имеют свойство темнеть. Считается, что этот драгоценный металл способен защищать своего владельца от негативного воздействия извне и именно поэтому покрывается черным налетом. На самом же деле скорость окисления серебра зависит от многих критериев.
К примеру, изменение цвета или потеря блеска изделием зачастую наблюдаются при контакте металла с сернистыми соединениями, которые содержатся в некоторых косметических изделиях и моющих средствах. Кстати, негативный процесс ускоряет воздействие на металл бытового газа, поваренной соли, лука и яичных желтков. Поэтому вскоре встанет вопрос о том, как вернуть изделиям из серебра былой вид? Давайте разберемся.

АЛЮМИНИЕВАЯ ФОЛЬГА

Для того, чтобы почистить серебро от покрывшего налета в домашних условиях, используйте более активный металл — алюминий. При таком способе очистки серебро сможет полностью восстановиться, поскольку алюминий способен вступать в реакцию с сульфидом серебра. Для этого вам следует подобрать кастрюлю, в которую вы сможете полностью погрузить свое драгоценное изделие. На дно кастрюли положите алюминиевую фольгу, а на ней разместите серебряные изделия так, чтобы они полностью смогли коснуться фольги. В другой кастрюле дополнительно вскипятите воду, а затем поставьте емкость в раковину. Далее добавляем в кипяток 200 г пищевой соды на 4 л. Дождитесь, пока смесь побурлит и прекратит бурную реакцию с пенообразованием. Теперь заливаем содовым раствором подготовленные изделия с алюминиевой фольгой так, чтобы смесь полностью накрыла драгметалл. Уже буквально через несколько минут вы увидите, как исчезает потускнение, а серебро снова радует глаз своим блеском. Помните о том, что серебряные предметы нужно осторожно извлечь из посуды, промыть проточной водой и положить сушиться.
Если же такой метод покажется вам достаточно сложным или в нужный момент дома не найдется обязательных компонентов для этого, тогда предлагаем вам воспользоваться проверенными народными методами.

ЧИСТИМ СЕРЕБРО НАШАТЫРНЫМ СПИРТОМ

Нашатырный спирт — один из самых доступных и распространенных очистителей для серебряных изделий. К тому же его легко можно приобрести в любой аптеке, он безопасен и вовсе не «агрессивен» по отношению к металлам и коже человека. Кстати, он отлично вступает в реакцию с сульфидом серебра. Чтобы почистить серебро в домашних условиях, для начала вам следует подготовить раствор, состоящий из 2-х ложек нашатырного спирта на 1 л воды. Для лучшего эффекта можете добавить в раствор немного мыла или перекиси водорода. После того, как вы опустите серебряное изделие в получившуюся смесь, уже через 15 минут можно будет наслаждаться изделием без единого намека на налет.
Помните: если ваше серебряное изделие сильно окисленное, то реакция с аммиаком займет порядка 1 часа. Стоит учесть, что окислившаяся часть серебра растворится в воде. Именно поэтому изделие может стать легче на несколько миллиграммов.

ЛИМОННАЯ КИСЛОТА

Еще одним небезопасным реагентом для сульфида серебра считают лимонную кислоту — обычную пищевую добавку. Поскольку кислоты не вступают в реакцию с потускневшим драгметаллом при комнатной температуре, значит, придется использовать процесс нагревания. Вам понадобится раствор лимонной кислоты (200 г кислоты на 1 л воды). Получившуюся смесь необходимо поставить на водяную «баню» для того, чтобы изделие, которое лежит на дне кастрюли, могло нагреваться постепенно. Далее опускаем в смесь изделие из серебра в паре с кусочком медной проволоки. Доводим воду до кипения (оставляем кипеть в течение получаса). Поскольку во время кипячения могут выделяться вредные вещества, лучше включить вытяжку. Далее чистые изделия аккуратно извлеките из уже остывшего раствора. Не забудьте промыть проточной водой и насухо вытереть.

УКСУСНАЯ КИСЛОТА

Еще одним не менее эффективным способом является очищение серебра в домашних условиях с помощью уксусной кислоты. Для очистки лучше всего использовать 6- или 9-процентный раствор уксуса. Для этого вам следует нагреть раствор, обмакнуть в него мягкую тряпочку и протереть металл. Кстати, уксусная кислота на порядок агрессивнее, нежели лимонная, поэтому при кипячении выделится больше вредных паров.
Рекомендуем нанести на серебро небольшой слой теплого раствора и подождать несколько часов.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СЕРЕБРЯНОЕ ИЗДЕЛИЕ С КАМНЯМИ?

В домашних условиях очищение серебряных изделий с камнями от налета проводить не рекомендуется. Безусловно, варианты химических методов с полным погружением в растворы или кипячением отпадают. Например, благородные камни по-разному реагируют на химические воздействия. А янтарь, жемчуг или коралл чувствительны к агрессивным химическим препаратам. Помните, что малейшая неосторожность приведет к порче изделия. Так что лучше не проводить эксперименты, а обратиться к профессиональным ювелирам, которые и подскажут, как «вылечить» ваше украшение. 

Источник