Как сделать дизайн прихожей максимально практичным?





Автор: Юлия Юревич Хотите вы того или нет, но прихожая – первое, с чем сталкивается ваш гость. Это пространство квартиры еще называют «лицом дома». А ведь так оно и есть, от первого впечатления будет зависеть дальнейшее восприятие всей интерьерной концепции жилья.
Часто счастливые новоселы решают отойти от нагромождений и принимают решение оставить это пространство почти пустым. С одной стороны, такой подход, безусловно, будет эффектным. Особенно хорошо будут смотреться просторные прихожие с несколькими напольными вазами на полу. Правда, с другой стороны, прихожая в многолюдной жилой квартире – это не отдельный роскошный холл, где никто не разувается. Планируя прихожую, необходимо очень внимательно отнестись к ее функциональным задачам, а также стилевому решению.

Что вы ждете от прихожей? Система хранения верхней одежды

Учитывая то, что прихожая – это место, которое вы покидаете последним, когда уходите, и встречаете первым, когда возвращаетесь, перед данной территорией встает ряд задач. Во-первых, вам необходимо снять верхнюю одежду, которая в зимнее время занимает много места. В таком случае всегда актуальным является шкаф, особенно встроенный. Преимущества встроенного шкафа в том, что он создается по индивидуальному эскизу, практичным становится все пространство от пола до потолка, а также при желании раздвижные двери могут быть зеркалами. Таким образом встроенный шкаф в прихожей будет вместительной системой хранения с дополнительной функцией зеркала. Не рекомендуется игнорировать любого вида шкаф в прихожей, даже если у вас есть гардеробная комната. К тому же не лишними будут удобные открытые вешалки, для того чтобы размещать на них куртки и плащи, которые вы носите ежедневно. Если у вас есть дети, желательно организовать и такие вешалки, которые доступны им по высоте.



Дизайн обувной полки в прихожей

С течением времени, помимо основной обуви, люди накапливают и специальную, которую носят значительно реже. Это могут быть кроссовки для пробежки, резиновые сапожки для дачи, зимние сапоги для активного отдыха и так далее. Типичная ошибка заключается в отсутствии специальных полок для хранения. Это ведет к захламлению входа в квартиру. Плюс ко всему, обувь всей семьи, расставленная у порога, мешает свободному передвижению и не украшает прихожую. Обязательно рассмотрите варианты покупки специальных шкафов и полок для обуви, и чем больше они будут, тем лучше для вас.


Хранение сумок

Женщины знают, что много сумок не бывает, но порой приходится останавливать себя, ведь их бывает некуда складывать. Этому вопросу уделяют меньшее внимание, ведь дамские сумки можно хранить в основном гардеробе, но, если площадь прихожей позволяет вам разогнаться, стоит предусмотреть и место для них. Более того, мы почти всегда возвращаемся в дом не с пустыми руками. Это могут быть как сумки, так и пакеты с продуктами, которые нуждаются в специальном месте. При планировке прихожей продумайте возможность для удобного хранения или временного расположения ручной ноши. Это могут быть специально предусмотренные полки или крючки.

Куда присесть - скамья для прихожей?

Если вы не организуете небольшой диван, кресло, скамейку либо другой вариант для сидения, со временем вы все равно придете к тому, что оно просто необходимо. Особенно не стоит игнорировать данный этап планировки прихожей, если в квартире будут жить пожилые, больные люди либо дети. Да и не всякую обувь легко обуть стоя. Порой высокие сапоги на большом каблуке без особых удобств обуть сложно. Если пространство прихожей позволяет вписать небольшой диван либо мобильный пуфик, не раздумывая, делайте это.


Не забывайте про зеркало
Тут и говорить много не надо, все же ценность зеркала осознает каждый. В прихожей удобное большое зеркало в полный рост будет не просто сверхфункциональной вещью. Оно еще и визуально увеличит пространство.


Системы хранения для мелочей

«Какие еще мелочи?», – можете подумать вы. Даже если вы не склонны накапливать нужные или ненужные вещи, помимо верхней одежды, сумок и обуви, в прихожей оседают и другие вещи. Это относится к головным уборам, перчаткам, шарфам. Хорошо, если будут организованы практичные системы хранения и для них, ведь бегать через всю квартиру в полуодетом виде никому не понравится.

Открытые полки и максимальное использование пространства

В оформлении прихожей важно не только выдержать выбранный стиль, но и «выжать» максимум функциональности из предложенного пространства. Не лишними оказываются открытые полки, искусно размещенные у входа. На них вы можете организовать необходимую ключницу, а также оставить парфюм, чтобы воспользоваться им перед выходом в свет. К тому же подобную конструкцию удобно использовать для расстановки аксессуаров, которые подчеркнут ваш вкус. Это могут быть небольшие фотографии, стильные статуэтки и даже экзотические орхидеи. Кстати, в таком случае настоятельно рекомендуется снабдить полки специальной подсветкой.

Что еще вам может быть нужно?

Не для всех, но все же для многих актуально сразу знать, куда вы поставите детскую коляску или положите уличные игрушки, если таковые имеются. То же самое касается и велосипедов, самокатов, роликов. Все же не всегда подходит для этих целей балкон, особенно если там организован зимний сад. Если со временем вы решите поставить видеонаблюдение, нужно оставить для специального прибора место на стене. Удобно, если оно будет около домофона и трубки домашнего радиотелефона. Кстати, любители животных, особенно крупных собак, считают наиболее подходящим местом для лежанки домашнего любимца именно прихожую. Ее можно гармонично вписать в задуманную систему хранения таким образом, чтобы животное облюбовало нижнюю просторную полку.

Освещение

Прихожая – место в квартире, куда почти не попадает дневной свет. Приоритетное значение здесь будет иметь искусственное освещение. Предпочтение рекомендуется отдавать рассеянному свету. Для этого отлично подойдут матовые лампы. Хорошим решением будет считаться большая вариация местного освещения. Так, это могут быть встроенные лампы на потолке, специальная подсветка полок и даже светодиодное освещение внутри закрытых шкафов и полок. Важно не оставить прихожую темной, так как это будет влиять на ваше настроение и восприятие дома не в лучшую сторону.

Пол в прихожей

Если к вам пришел гость, он может не дойти до гостиной, но прихожую миновать не получится. Следовательно, можно говорить о том, что это самая посещаемая часть квартиры. Значит, в ваших интересах сделать ее из наиболее прочных материалов. В качестве напольного покрытия отлично подойдет плитка. Во-первых, она не боится грязи, а главное – воды. Во-вторых, за ней крайне удобно и легко ухаживать. С помощью плитки сегодня можно оформить пол в любом стилевом направлении, и дизайнеры активно этим пользуются. Правда, их мнения расходятся в другом моменте. Некоторые рекомендуют оформлять пол прихожей тем же материалом, что и остальное пространство квартиры для того, чтобы не было четкого разрыва. Другие смело делают наоборот. Здесь выбор за вами.

Декор прихожей

В первую очередь следите за тем, чтобы не случилось смешения разных интерьерных стилей в вашей прихожей. Классические стеллажи и ультрасовременные светильники, коврик в стиле кантри и пуфик по шведским мотивам вместе будут смотреться безвкусно. Разумеется, идеально, если у вас получится создать прихожую в том же стиле, что и всю квартиру. В противном случае стремитесь сделать ее просто незагруженной и нейтральной. Для декора есть место на стенах. Там можно расположить подходящие часы, стильные картины, фотографии.
Стены также можно оформить декоративной штукатуркой, главное – остановиться на прочном и не сильно марком материале. Актуальными могут быть и декоративные наклейки большого размера. По сути в прихожей могут располагаться любые интерьерные аксессуары. Особых ограничений нет. Это могут быть свежие цветы или комнатные вазоны, например небольшие кактусы, стильная ваза или авторская статуэтка. Главное – знать, что оленьи рога уже не в моде и выбрать декоративную стратегию лучше одну, а не все по чуть-чуть.

Источник