Идеи оформления дачной кухни своими руками






Автоор: Юлия Юревич Как правило, дачная тема поднимается исключительно летом или хотя бы в теплый сезон. Мало кто обращает на нее внимание в зимний период, а зря. По-настоящему любимая дача может стать уютной и сказочной резиденцией семьи даже в самое холодное время года. Согласитесь, деревья под пышной шапкой снега смотрятся очаровательно, а прогулки по узким скрипучим от мороза тропинкам приносят нам массу удовольствия. И кажется, что нет ничего лучше дачного домика зимой, когда можно прийти на кухню, приготовить зимний чай со специями, глинтвейн или даже любимый суп. Каждый из нас имеет право на «тихую гавань» вдали от городской жизни, работы и других дел. Кстати, учитывая тот факт, что лето – пик дачного сезона, в таком ракурсе «не сезон» можно полезно использовать для внутренних переделок и облагораживания, ведь весной-летом нашего участия потребуют внешние объекты дачи: задний дворик, крыльцо, цветники, газон и многое другое. Давайте рассмотрим, как обновить дачную кухню своими руками.
Дачные кухонные стены
В первую очередь стоит обратить внимание на отделку стен. Наверняка они вообще не представляют собой никакой эстетической ценности, а просто закрыты вагонкой, которая от времени потеряла хороший вид, или в худшем случае вообще неизвестным и нелицеприятным материалом. Предложений по переделки может быть масса, но давайте рассмотрим бюджетный и несложный в реализации вариант – поклейку обоев. Выбирайте обои с рисунком, правда, в том случае, если ваша кухня не слишком большая, лучше остановиться на рисунке помельче. Для маленькой дачной кухни рациональнее всего выбрать светлые обои холодного оттенка со средним рисунком или текстурой. Так, салатовый, небесный, серый, стальной будут способствовать визуальному увеличению пространства. В качестве альтернативного варианта можно рассмотреть кухонные панели ПВХ, которые легко и быстро устанавливаются, а также считаются недорогим материалом. К тому же можно выбрать цвет и текстуру, например зеленый мрамор. По-прежнему неплохим вариантом оформления дачных стен является их окрашивание. Однотонную ровно окрашенную поверхность стен легко интересно декорировать, используя тематические трафареты или же более простой и яркий способ – декоративные наклейки на стену.
1 / 3
Создаем кухонную дачную мебель
Как правило, хозяева загородных дач предпочитают отдыхать среди уютной, домашней обстановки, которую во многом формирует выбранный стиль оформления. Редко кто выбирает минимализм или хай-тек для летнего домика, напротив, большинство отдает предпочтение кантри, провансу, скандинавскому, средиземноморскому стилю, а также экостилю. Что касается выбора материала для кухонной мебели, специалисты советуют исключить массив дерева в том случае, если вы не проживаете круглый год на даче. В противном случае перепады температуры деформируют дорогостоящую древесину, поэтому вскоре вам снова придется менять обстановку. Для того чтобы избежать подобных проблем, лучше для дачи выбрать кухни из МДФ, покрытой шпоном.
1 / 4
В городской квартире мы привыкли видеть верхний и нижний ряд кухонных шкафчиков, которые таят в себе уйму домашней утвари. На дачной кухне вовсе необязательно создавать вместительные хранилища для бытовой техники, ведь, как правило, необходимости здесь в них нет. В таком случае хорошо будут смотреться открытые верхние полочки, на которых вы можете разместить цветную посуду, красивые чашки, стильные контейнеры для хранения сыпучих продуктов. Важно понимать, что теперь все будет на виду, и это придаст новое настроение вашей теперь по-домашнему уютной кухне. Если на дачной кухне пока еще нет нижнего ряда кухонных шкафов, их можно заменить другой конструкцией. Главный плюс – экономия и простота реализации. Вам необходимо все пространство ниже основной столешницы и раковины закрыть красивой фактурной тканью. Выбирая текстиль, вы во многом определяете образ будущей кухни, к тому же выбранная концепция может также прослеживаться и в шторах, и в чехлах на стулья, и в кухонных полотенцах. Предложение закрыть лишнее неприглядное пространство шторой – известный и весьма популярный метод оформления загородной кухни. Подобную организацию пространства хвалят за ее удобство: теперь все под рукой, вам даже не надо открывать дверцу шкафчика, чтобы взять очередной предмет.
Обновляем старую кухню
Второй вариант, с которым можно столкнуться, – это наличие старой кухонной мебели, которая перешла вашей даче по наследству от основного места жительства. Как правило, это конструкции, которые уже вышли из моды, а также значительно потрепаны временем. Выход один – обновить фасады! Для этого вам необходимо подобрать специальную краску в строительном магазине, подходящую вашему типу поверхности. Если это кажется сложным и неприемлемым, можно рассмотреть вариант оклейки фасадов специальной самоклеящейся бумагой, которая может быть стилизованной под древесину или просто ярких цветов. Последний штрих, который точно позволит взглянуть на старую мебель по-новому, – это замена фурнитуры. Купите стильные ручки к дверцам, и вы сами удивитесь переменам.
1 / 7
Акцент на текстиль
Не стоит игнорировать волшебную силу преображения с помощью текстиля. Пожалуй, нет более быстрого и действенного способа создать новый вид. Обратите внимание на текущую обстановку. Что вы уже перестали замечать? Что давно требует замены? Сначала определитесь со стилистической концепцией, пускай это будет средиземноморская дача с доминированием белого и морского, а может, это типичная французская деревенская кухня, где будет расти лаванда и розмарин? Определиться со стилем важно для того, чтобы впоследствии не произошло смешение. Оцените существующие шторы: может, они давно нуждаются в замене? А какого цвета скатерть на вашем столе? Если вы уже начали обновление текстиля, сделайте это повсеместно. Не забудьте про удобные подушки на табуретки или чехлы на стулья. Для этого не надо иметь особые навыки шитья, к тому же сегодня существует широкий выбор в магазине. Подумайте о том, чтобы завести несколько уютных и приятных на ощупь пледов, которыми можно укрыться подчас длительных кухонных посиделок. Продумайте небольшой кухонный коврик, который можно постелить под ноги, особенно во время мытья посуды.
1 / 4
Если такая задача представляется слишком сложной, попробуйте иначе. Возьмите обычную грубую мешковину и с помощью трафарета напишите краской слова, которые будут для вас что-то значить. Далее такой холст легко разместить в рамку и аксессуар можно вешать в интерьере – правда, желательно, чтобы такая картина была крупного размера. Собственными руками можно сделать лирический изящный абажур. Принцип создания прост. Вам нужна ажурная вязаная белая салфетка, которую вам необходимо наклеить, используя клей ПВА, на обычный заранее надутый шарик. После засыхания шар удаляется, а конструкция остается статичной и весьма живописной. В дачном интерьере будут хорошо смотреться деревянные вещи. Вдохновиться на создание деревянных аксессуаров можно, почитав следующий текст.

https://www.youtube.com/watch?v=1ptFmjGSEnA

Источник