Как удалить ржавчину с металла в домашних условиях?





Ржавчина на металле — это не только не эстетично, но и опасно для самого изделия. Рыжая напасть спустя время может просто испортить предмет. Если вы хоть раз пытались бороться с этой проблемой, вы знаете, насколько это непросто. Но Dom.by собрал несколько способов, которые избавят вас от таких «непрошеных гостей». Сразу оговоримся: без специальных средств удалить ржавчину с металла в домашних условиях не получится. Однако не спешите сразу бежать в хозяйственный магазин: справиться можно и подручными материалами.
Как убрать ржавчину с металла: народные средства
  • Уксус
Самый обыкновенный белый уксус справится с задачей довольно эффективно. Положите предмет в эту жидкость и оставьте на некоторое время, до суток. Если вещь объемная, то можно ее просто протереть уксусом или опрыскать пульверизатором и подождать. Это разъест налет, и удалить ржавчину с металла будет гораздо проще. После того как режим ожидания выйдет, хорошо пройдитесь щеткой или тряпкой по поверхности, обмойте ее водой и оставьте подсохнуть.
Важно! Удалить ржавчину с металла в домашних условиях можно только обычным белым уксусом, НЕ его разновидностями. Иначе окрашенная жидкость может оставить следы на предмете.
  • Сода
Перед тем как убрать ржавчину с металла, сода разбавляется водой до того, как масса загустеет. Этой кашицей покрывается место с налетом и выжидается около получаса. Вооружитесь щеткой (зубной или металлической) и хорошенько потрите ей поверхность. Если результат вас не устроит, процедуру можно повторить даже несколько раз.
  • Картошка+лимон+соль
В этих овоще и фрукте есть кислоты, которые можно найти во многих чистящих средствах. В обычных объемах они не опасны для человека, а вот при большой концентрации могут сражаться даже с такой напастью. Соль в этом тандеме выступит как мягкий абразив.
  • Вариант 1. На поврежденный участок насыпьте хлорид натрия и потрите его половинкой картофеля.
  • Вариант 2. Также сначала насыпаем соль, затем выдавливаем на нее лимонный сок и начинаем протирать налет. Сделать это можно как щеткой, так и кожурой самого фрукта.
  • Кетчуп
Пожалуй, самый неожиданный выход, чем удалить ржавчину с металла, — это томатный соус или даже сок. Метод стандартный: наносим на рыжее пятно, ждем и чистим.
Также удалить ржавчину с металла в домашних условиях можно другими подручными средствами: газировкой, керосином, алка-зельцером, например. Если же вы прибегаете к специальным агрессивным средствам, то учтите, что работать нужно, используя защиту: очки, перчатки и даже в отдельных случаях респиратор.
Чем удалить ржавчину с металла: специализированные средства
  • Растворитель
Это химическое вещество — одно из наиболее эффективных. Оно состоит из различных кислот, которые на ура справляются со ржавчиной. Способы их использования в зависимости от состава могут варьироваться, но есть общее направление. Сначала сухой щеткой снимите верхний слой ржавчины, затем положите вещь в растворитель и выждите около получаса.
Важно! Этот метод подходит для очистки только небольших изделий, так как их обязательно нужно опускать в жидкость. Если предметы хрупкие или дорогие и им нужна особая защита, выбирайте растворитель с содержанием ингибиторов.
  • Преобразователь ржавчины
Как можно догадаться из названия, вещество преобразует ржавчину в защитную пленку. В этом случае поверхность не очищается в прямом смысле, а как бы консервируется. Вредный налет перестает распространяться, да и сам он меняет цвет на фиолетово-синий. Эти средства могут быть представлены в виде раствора, суспензии или спрея. Как и в случае с растворителем, поверхность нужно предварительно зачистить. Преобразователь лучше подойдет для объемных поверхностей: конструкций, строений. После всех процедур их нужно покрасить.


Источник