Можно ли сделать кровать своими руками? Можно!





Место для сна и отдыха – это немаловажная часть любой квартиры. Оно, конечно же, должно быть комфортным и уютным. А в силу того, что дизайн спальни зачастую бывает необычным, кровать нужно подобрать красивую и оригинальную. Проще всего сделать это в мебельном магазине, так как выбор моделей огромен. Однако не каждый кошелек может позволить себе такую покупку. Да и к тому же вы сами можете оказаться куда креативнее, чем производители мебели, и сделать такую кровать своими руками, которая окажется отличным стилистическим решением для вашей комнаты. 
как сделать кровать
Итак, разберемся, как сделать кровать в домашних условиях.

Кровать двуспальная своими руками

Собираем основание для кровати
Мастерить кровать своими руками начнем с изготовления основания. Для начала возьмем пиломатериал длиной 2 м с сечением 50×250 мм и хорошенько его острогаем. Затем вырезаем из него детали, длина которых равна 160 см. Далее соединяем эти детали, используя саморезы по дереву длиной 100 мм, таким образом, чтобы получилось четырехугольное основание с двумя продольными деталями внутри (расстояние между ними 53 см).
Можно сказать, что наше основание готово. Но, если вы задаетесь вопросом, как сделать кровать более прочной, прикрепите доски еще и поперек продольных деталей. Благодаря им основание кровати станет жестче и прослужит дольше.
как сделать кровать своими руками
Собираем основание для матраса
Для изготовления основания под матрас берем доски длиной 2,4 м с сечением 50×100 мм. Строгаем их, используя электрорубанок. Затем из готовых проструганных деталей собираем раму, состоящую из двух продольных досок и шести поперечных. И опять же, чтобы конструкция была более жесткой, с помощью саморезов прикрепляем бруски (которые разрезаются из того же материала, что и основные детали) между поперечными досками.
как сделать кровать фото
Чтобы завершить изготовление кровати своими руками, нужно соединить два полученных основания с помощью саморезов для дерева и обшить все листами МДФ. Дело останется за малым – подобрать матрас.
Кровать на подиуме своими руками
Раздумывая над тем, как сделать кровать своими руками, стоило бы еще подумать и о том, какую кровать можно сделать дома.
Есть неплохой вариант для небольшой комнаты, который поможет решить вопрос не только со спальным местом, но и с размещением различных вещей, – это кровать с подиумом.
Причем в зависимости от ваших предпочтений подиум может иметь разные функции. Можно соорудить каркас из деревянных досок, а затем обделать его материалом, который гармонично будет сочетаться с цветом и стилем вашего интерьера. Эта конструкция одновременно послужит и кроватью, если наверх положить матрас, и местом для хранения постельного белья, если внутри каркаса сделать небольшие полочки.
как сделать двуспальную кровать
Хорошим решением для малогабаритного помещения станет подиум-трансформер. Спальное место в такой конструкции устроено следующим образом: подиум открывается, и из него можно достать матрас, либо же матрас выдвигается с помощью роликовой конструкции. Днем такой подиум легко можно трансформировать, к примеру, под место для чаепития. Нужно лишь водрузить на него необходимую мебель. Причем лучше будет использовать складную мебель, которую можно легко поместить внутрь подиума.
как сделать изголовье кровати
Для того чтобы сделать кровать-подиум, совсем не обязательно покупать дорогостоящие материалы. Для изготовления каркаса можно использовать ДСП (толщиной 150 мм). Для этого плиты раскраивают и сооружают стенки. Также ДСП используют для перегородок внутри каркаса. Когда внешние стенки каркаса готовы, их устанавливают рядом с плинтусами. В качестве материала для верхней части подиума можно использовать фанеру.
Кровать-подиум – это уютное и стильное спальное место. К тому же это еще и удобный шкаф, в котором можно хранить все что угодно: от книг и одежды до постельных принадлежностей и складной мебели.
Круглая кровать своими руками
Как сделать кровать своими руками, да еще и круглой формы? Казалось бы, что с такой конструкцией придется помучиться. Однако сделать ее можно по той же схеме, что и кровать-подиум. Причем материалы также можно использовать одинаковые: плиты ДСП и фанеру.
сделать деревянную кровать
Единственное, что может вызвать трудности, – это подбор матраса. Разнообразие форм кроватей вынуждает производителей изготавливать и матрасы различных форм. Однако подобрать круглый матрас, да еще и так, чтобы по размеру он подошел под вашу кровать, сложно. Поэтому, прежде чем сделать такую кровать, позаботьтесь о приобретении матраса, под размер которого и нужно будет подстроиться.
Есть еще один момент, на который стоит обратить внимание. Круглая кровать – вещь довольно необычная и где-то даже экстравагантная. Поэтому подойдет не всем. Главное условие для изготовления такой кровати – это большая просторная комната. Также следует учесть дизайн интерьера. Рядом с круглой кроватью хорошо будет смотреться мебель такой же формы.

Как сделать кровать для ребенка?

В домашних условиях можно сделать не только красивую двуспальную или односпальную кровать для взрослых. Можно также порадовать необычным спальным местом и младшего члена семьи.
Наверняка все видели в мебельных магазинах детские кровати в виде различных фигур. Стоит такая красота немало, поэтому куда выгоднее сделать что-то похожее самому.
Для примера, рассмотрим, как сделать детскую кровать-машину своими руками. Сначала необходимо сделать чертеж будущей кровати.  Затем приступаем к изготовлению каркаса (наподобие того, который мы описывали для двуспальной кровати). Для этого лучше всего подойдут твердые породы дерева. Затем из ламинированной ДСП необходимо вырезать спинку и боковые части. Для этого расчерчиваем плиту с помощью гибкой линейки и вырезаем лобзиком. Для того чтобы все части выглядели аккуратно, можно использовать отделочную кромку для ДСП. Полученные детали соединяем с помощью шурупов. Для надежности можно их сначала склеить.
сделать своими руками детскую кровать
В такой детской кровати можно сделать ящики для хранения одежды и игрушек. Они могут выдвигаться при помощи специальных роликов. Нужно только выбрать ролики самые прочные, чтобы под весом кровати они быстро не износились.
как сделать детскую кровать
Основная работа завершена. Осталось только оформить. Для этого включаем фантазию. Можно обклеить боковины самоклеющейся бумагой, добавить светодиоды, наклейки для автомобиля… Тут уж кто во что горазд.
Вот такие оригинальные и красивые кровати можно сделать дома своими руками. Это позволит сэкономить деньги и создать такую кровать, которая точно впишется в ваш интерьер и при этом будет удобной и креативной.