Мы знаем, как выбрать подушку!




Бывают вещи, без которых не увидишь сладкие сны. И пусть они не на слуху, но без них – сложно и неуютно. Знакомьтесь, герой статьи – подушка собственной персоной. И о том, какой она должна быть, читайте в обзоре dom.by.
Без подушки нелегко!
Для комфортного сна очень важно уделить максимум внимания выбору подушки, так как необходимость ее использования – не просто прихоть, а возможность обеспечить позвоночнику полноценный отдых. Поэтому отвечая для себя на вопрос о том, какую выбрать подушку, учитывайте тот факт, что она должна поддерживать и голову, и шейный отдел позвоночника.
Как выбрать подушку?
Выбрать идеальную подушку – задача не самая легкая, но очень важная. Обеспечив себе качественный сон, вы забудете о головной боли и будите чувствовать себя расслабленно. Однако учитывайте некоторые параметры – форму, высоту, жесткость и качество наполнителя.
Форма подушки
Такой параметр может вначале показаться вам непринципиальным, но уверяем, это не так. По форме подушки бывают классические, т.е. прямоугольной или квадратной формы, а также ортопедические в форме валиков или подушек с выемками для головы.
Как выбрать ортопедическую подушку правильно? Обращайте внимание не только на форму, но и на качество наполнителя. Для уверенности, что ортопедическая подушка – это именно то, что вам нужно, проконсультируйтесь предварительно с врачом. Дело в том, что одно из мнений специалистов – ортопедические подушки идеальны для непродолжительного отдыха или чтения, но не для сна, так как слишком жесткие.
Размер подушки
В зависимости от размеров вашей спальни или конкретного назначения, вы можете выбирать подушки из двух стандартных размеров: «прямоугольники» 50х70 или «квадраты» 70х70. В соответствии с этими стандартными размерами выпускают и комплекты постельного белья. Одеяло получает свой идеальный пододеяльник, а подушка – наволочку.
Высота подушки
Еще один параметр, про который мы напомним – это высота. Стандартно она варьируется от 6 до 16 см, однако большинство выбирает от 10 до 14 см. Специалисты рекомендует каждому индивидуально подбирать нужный размер, так как чем шире плечи, к примеру, тем выше должна быть подушка. Тем, кто спит на спине лучше отдавать предпочтение невысоким подушкам.
Жесткость подушки
Будь-то ортопедический матрас или просто стул, человек всегда обращает внимание на жесткость. Такая же ситуация и с подушкой. Она не должна быть чересчур жесткой, но и не мягкой.
Есть несколько рекомендаций, который помогут вам подобрать подушку по степени жесткости:
  1. Для сна на спине выбирайте подушку средней жесткости.
  2. Для сна на живости – мягкая подушка будет идеальна.
  3. Для сна на боку приобретайте жесткую подушку, чтобы она хорошо фиксировала вашу голову и шею.
Наполнитель подушки
Если вы хотите заполучить подушку максимально подходящую именно вам, обращайте внимание на наполнитель. Производители сегодня предлагают как натуральные, так и синтетические.
Синтетические наполнители оправдано дешевле натуральных, так как затраты на их производство минимальные. Плюс таких наполнителей в легком уходе: их можно стирать в стиральной машине.
Натуральные наполнители – более приятные и комфортные. А главное – экологичные. Однако минусов у таких наполнителей тоже немало: они требуют специального ухода, дорого стоят и подходят не всем. Людям, которые страдают от аллергии, подушки с натуральным наполнителем могут не подойти.
Однако чаще по этому поводу волноваться нет причин. Сегодня большинство подушек проходят специальную антиаллергенную обработку и на выходе представляют собой товар абсолютно безлопастный для людей.
Устройтесь уютнее на своей удобной двуспальной кровати, почувствуйте комфорт от идеально подобранной подушки и смотрите цветные сны каждую ночь!