Мастер-класс: как повесить картину без гвоздей на обои





Гармоничная вашему настроению и характеру картина в интерьере — одновременно простой и красивый декор. Аккуратно подобранная к фону, она может стать ярким акцентом или, наоборот, успокоить яркое пространство, уравновесить его.
Страх испортить стену гвоздями — частый и понятный. Однако сегодня существуют удобные способы, которые позволяют повесить картину на стену без гвоздей и своими силами.

СПОСОБ №1. Двусторонний скотч

Двусторонний скотч поможет вам обойтись без сверления стен, однако выдержит лишь небольшую нагрузку. Поэтому если хотите украсить стену негабаритной картиной, отправляйтесь в хозяйственный магазин за тканевым двусторонним скотчем.

СПОСОБ №2. Стандартный крючок

Как повесить картину без гвоздей на обои? Взять крючок и выгнуть его так, чтобы он максимально прилегал к стене. Затем подготовленный крючок приложить к стене, сверху наклеить кусочек обоев в тон к основным, чтобы не сбить рисунок. Преимущество такого способа в том, что крючок способен выдержать серьезную нагрузку.

СПОСОБ №3. Рельса

В данном случае вам понадобиться рельса от карниза и капроновые нити. Выберите «инструмент» подходящей вам длины, к внутренним элементам рельсы — крючкам — крепко привяжите капроновые нити. Закрепите на концах нити так, чтобы вам было удобно менять картины или фотографии.

СПОСОБ №4. Крючок-паучок


В любом хозяйственном магазине вы без труда найдете хитроумное приспособление — крючок-паучок. Его прелесть в том, что он почти не оставляет следы, лишь небольшие и едва заметные дырочки, которые легко сгладить. Поэтому повесить картину на стену без гвоздей — не вопрос. Стоит также отметить, что крючок-паучок выдерживает до 2 килограммов веса.

СПОСОБ №5. Доска для домашних выставок

Суть данного способа заключается в том, чтобы разместить свою коллекцию картин или фотографий не на стене, а на доске. Доска крепится кронштейнами снизу и сверху, более того, может быть декорирована согласно вашему вкусу и предпочтениям. Такое решение может выступить прекрасным декором интерьера.