Секреты рассадки орхидей: как превратить 1 растение в 100.

 Орхидея — это любимый цветок многих цветоводов. Он считается очень требовательным. Однако многие орхидеи хорошо растут в доме и без особого ухода. Если ты хочешь, чтобы твое жилище превратилось в целую оранжерею с цветами, не нужно сильно тратиться. Мы подскажем тебе, как превратить 1 цветок в 100. Те, кто уже опробовали этот метод, не могут налюбоваться красотой орхидей в своем доме.

Как рассадить орхидею
КАК УЛУЧШИТЬ РОСТ КОРНЕЙ

Купи мох сфагнум, который стоит копейки в цветочном магазине. Замочи его в воде.
Из мха сформируй небольшой шар.
Примотай его нитью к основанию ростка орхидеи.
Нить можно скрутить из старых колготок. Она будет эластичной и не сильно пережмет растение.
Оберни мох пленкой.
Снимай ее ежедневно примерно на час. При этом опрыскивай мох. По истечении 9–11 дней на ростке появятся корешки. Отсаживаем росток, когда на нём появится три-четыре и больше корешка.
Секреты рассадки орхидей: как превратить 1 растение в 100.

ЧЕРЕНКОВАНИЕ

У орхидеи, которая уже отцвела, срежь стебель. Отступи приблизительно один сантиметр от корней и далее отрежь черенки длиной 10–12 сантиметров.
Посади черенки в специальный горшок для орхидей с отверстиями в дне. Насыпь на дно небольшое количество песка и выложи мох. Полей почву. Высади черенки. Расстояние должно быть примерно 3 сантиметра друг от друга. Накрой горшочек пленкой.
Два раза в день снимай пленку на 20–25 минут и слегка увлажняй почву. В помещении нужно устроить суточный перепад температуры, со снижением ее ночью на 4 °C. Приблизительно через 4 месяца высади растения в отдельные горшки.
орхидея
Секреты рассадки орхидей: как превратить 1 растение в 100.

Через 5–7 дней цветы следует удобрить, предварительно полив растение. Затем помести горшок в емкость с разбавленным в воде удобрением примерно на 40 минут.

Поделись этими замечательными советами по рассадке орхидей со своими близкими и знакомыми!