2 самых больших пожирателя энергии в доме, о которых Вы не догадывались...

Какие приборы потребляют больше всего электроэнергии в вашем доме? Холодильник? Стиральная машина, сушилка, или телевизор?
Какие приборы потребляют больше всего электроэнергии в вашем доме? Холодильник? Стиральная машина, сушилка, или телевизор?
Главные виновники, хоть и выглядят намного безобидней, но стоят теперь практически в каждом доме — это цифровые видеонаблюдатели (DVR) и приставки-ресиверы для кабельного или спутникового телевидения (Set Top Box). Эти, казалось бы, безобидные светящиеся коробочки в связке качают больше электроэнергии, чем целый холодильник.
В США посчитали, что ~ 160 млн. цифровых видеорегистраторов, которые установлены у них сегодня, потребляют около 3 миллиардов долларов электроэнергии в год, что эквивалентно девяти 500 МВт угольным электростанциям. Это больше энергии, чем потребляет целый штат Мэриленд за все 12 месяцев.
График потребления энергии DVR и Set Top Box
original_55dce1
Хуже всего, что 2/3 этой энергии потребляется, когда эти устройства, предположительно выключены, к сожалению, эти маленькие вампиры никогда по-настоящему не отключаются «OFF».
Подсветка может погаснуть, но они по-прежнему будут сосать более 90%, того что обычно. И, этот расход энергии происходит 24/7, 365 дней в году. Таким образом, HD DVR, как правило, потребляет больше энергии, чем телевизор, к которому он подключен.
Потребление энергии видеорегистратором в режиме OFF
original_37e7bc
И пока вы прошлись и поотключали все приборы в своем доме, они как настоящие энергетические вампиры, скрывающиеся в темноте, продолжают свою работу. Хорошей новостью является то, что разрабатывается новый EPA Energy Star стандарт 3.0, которая обязывает значительно улучшить потребление энергии в кабельной промышленности. Но единственный способ по-настоящему обуздать аппетит ваших квадратных вампиров, это положить их на удлинитель, который вы выключаете, когда не смотрите телевизор или видеозаписи, или просто полностью перейти на Интернет.




Источник