Если у тебя пластиковые окна, прочти это: 2 вещи, о которых установщики забывают сказать.

Раньше с наступлением зимы люди оклеивали свои деревянные окна бумажными полосками и затыкали щели поролоном. С установкой в помещении пластикового окна об этих заботах можно забыть.
старое деревянное окно
Но частенько мастера-установщики, быстро справившись со своей работой, забывают рассказать счастливым обладателям нового окна о двух важных вещах.
Во-первых, все подвижные детали фурнитуры нуждаются в регулярной смазке. Проделывай процедуру хотя бы раз в год, заливая обычное машинное масло. Во-вторых, со сменой сезонов окна необходимо переводить в летний и зимний режим соответственно.
регулировка пластиковых окон

Как отрегулировать пластиковые окна

Возможностью регулировки оснащены почти все современные конструкции. Чтобы проверить, переводится ли фурнитура в другой режим, достаточно взглянуть на специальные эксцентрики (цапфы), расположенные на боковой поверхности створки.
Если на них есть отверстия для шестигранника или отвертки-звездочки, а также если эксцентрик овальной формы, то такая фурнитура наверняка переводится в летний или зимний режим. Но возможность переключения лучше уточнять еще до установки окон.
режимы пластиковых окон
Чтобы переключить режим окна, просто поверни при помощи соответствующего инструмента все цапфы на створке (чем больше размер окна, тем больше их количество) в нужное положение.
режимы пластиковых окон
Если створка постоянно находится в зимнем режиме, это ведет к дополнительной нагрузке на уплотнительную резинку и она быстрее изнашивается. Силу прижима окна легко проверить. Зажми створкой обычный лист бумаги: если сможешь его легко вынуть, окно находится в летнем режиме.
Возможно, для твоих друзей эта информация станет открытием!


Источник