5 фруктов и ягод, в которых косточки полезнее плода...

Nalivka-iz-persikovyih-kostochekЧтобы организм был здоровым и крепким, а внешний вид радовал глаз, важно, чтобы он получал все необходимые полезные вещества, антиоксиданты и минералы. Тогда кожа будет гладкой и ровной, волосы — густыми, а здоровье — крепким. Однако помимо фруктов и овощей, извлечь пользу можно и из совершенно бесполезных (но только на первый взгляд) продуктов, о которых и пойдет речь ниже.

1. Абрикосовые косточки

abrikosovie-kostochki-e1363812554758 Польза абрикосовой косточки огромна. Существуют даже особые сорта абрикосов — с большой косточкой и крупными ядрами. Если вы будете каждый день съедать по 2 ядра абрикосовых косточек, то это поможет предупредить раковые заболевания. Абрикосовые косточки также показаны при коклюше, бронхите, тяжелом кашле. Единственное — их нельзя есть больше нескольких штук в день: в абрикосовых косточках содержится синильная кислота, которая в больших количествах может нанести вред. Ядра абрикоса можно измельчать и смешивать со сливками или базовыми маслами — получится эффективный омолаживающий скраб.

2. Косточки калины

калина-с-медом1 Косточки калины можно по праву считать кладезем антиоксидантов и биологически активных веществ. В эфирном масле косточек калины содержатся жирные аминокислоты. При наружном применении оно заживляет повреждения кожи, включая рубцы и прыщи. Съедая всего лишь 10 косточек в день, вы выводите шлаки из организма, очищаете и укрепляете микрофлору кишечника, избавляете организм от отечности. Регулярное употребление этих косточек убирает головные боли и снижает общую утомляемость.

3. Персиковые косточки

Эдвард Гриффин, специалист по борьбе с раковыми опухолями, рекомендует включать в свой рацион ядра персиков из-за содержания в них амигдалина или витамина В17. Это вещество “программирует” гибель злокачественных клеток, не трогая при этом здоровые ткани.  Но с ними нужно быть осторожными — подобно абрикосу, специалисты советуют не более 1–2 ядер в день.

4. Виноградные косточки

112441_or Виноградные косточки — совершенно особая тема. Они гораздо ценнее самого винограда, поскольку содержат очень сильные растительные антиоксиданты. Эти вещества способны замедлить процессы старения и защитить как здоровье, так и красоту от агрессивного воздействия окружающей среды. Его пьют для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза, гипертонической болезни и ЖКТ. Помимо отжима масла, из виноградных косточек можно сделать вытяжку. Для этого 200 г косточек залейте 0,5 л водки и выдержите в темном месте 30 дней, периодически встряхивая. Применять по одной чайной ложечке 3 раза в день перед едой.

5. Косточки граната

polza-granata Гранат — тоже непростой фрукт, особенно полезный для крови. Но многие ошибочно полагают, что косточки граната невкусные и не несут никакой пользы, потому выплевывают их. А между тем еще в древнем Китае перетёртые с сахаром косточки считались сильным средством для поддержания мужской силы. Если ПМС сопровождается болью и сильным кровотечением, то ешьте гранат с косточками и вы заметите, что станет легче. Кроме того, косточки граната повышают гемоглобин и разжижают кровь, препятствуя образованию тромбов.