Как задекорировать межкомнатные двери?




Принято считать, что входные двери — это лицо хозяина дома. Тогда дизайн межкомнатных дверей в квартире вполне можно отнести к показателю эстетического вкуса обитателей «жилища». Поэтому стоит позаботиться о том, чтобы дверь каждой комнаты выглядела привлекательно, зазывала зайти и увидеть, что же за ней спрятано.


Если у вас нет времени или желания изобретать велосипед, то можно выбрать в магазине что-то по вкусу или изготовить дверь по индивидуальному заказу. А для тех, кто относит себя к фантазерам, мы расскажем, как декорировать межкомнатные двери своими руками, и поделимся несколькими хитростями.

Секреты дизайнеров
Не важно, подбираете ли вы уже готовую дверь под свой интерьер или хотите украсить ее собственноручно, есть несколько основных подходов к «вписыванию» межкомнатных дверей в интерьер, которые используют дизайнеры.

Создаем гармонию дизайна и межкомнатных дверей

Классика. Для таких классических стилей, как кантри, этно, барокко, подойдут деревянные или с имитацией под дерево двери. Стоит помнить, что светлая дверь визуально увеличит помещение, а темная сделает его меньше и уютнее. 
1 / 2
Минимализм. Любителям стилей хай-тек и модерн нужно придерживаться холодных темных или светлых тонов. На двери должен быть минимум украшений, допускается лишь декоративный эффект в районе ручки. 
1 / 2
Современное направление. Придерживающимся модных нынче стилей необходимо подбирать межкомнатные двери современного дизайна из дерева (или имитации), которые окрашены в темные тона. Хорошо подойдут двери с глянцевой поверхностью, шпонированные или украшенные светлыми участками. 
1 / 2
Дизайнерское решение межкомнатных дверей и цвет пола/мебели
Пол и стены. Если пол во всей квартире имеет сходный цвет и выполнен из одинакового или похожего материла, есть смысл подбирать двери для всех комнат, выдерживая их в цветовой гамме полов. Если одинаково оформлены стены, то ориентироваться следует на них.
Мебель. Если «надежды» на похожесть стен и полов нет, то целесообразно присмотреться к мебели и подобрать двери ей в тон. К темным предметам мебели лучше прикупить более светлые не утяжеляющие интерьер двери.

Оформление межкомнатных дверей своими руками

А теперь приступим к самой интересной части — оформлению межкомнатных дверей с применением собственных усилий и фантазии.
Покрытие лаком и морение. Это самые простые способы оформить новую дверь в комнату или «оживить» старую. В первом случае лак наносится кистью. Для лучшего эффекта производить процедуру рекомендуется дважды (после полного высыхания первого слоя). Морилка — простой способ добиться нужного оттенка. Сначала дверь покрывают морилкой, затем лакируют (это делает цвет более сильным). Чтобы сделать поверхность матовой, нужно ее еще и отшлифовать. Противникам матовости, любящим глянец, после шлифования необходимо произвести полировку и полностью высушить дверь.  
1 / 2
Виниловые стикеры. Дизайн межкомнатных дверей в интерьере с помощью специальных наклеек из винила — это просто, дешево и красиво. Такой вариант подойдет тем, у кого нет времени на фантазийный дизайн. Зато с помощью стикеров можно скрыть царапины, детские «художества» или просто вдохнуть свежесть в старую дверь. При поклейке стикеров стоит помнить важное правило: поверхность должна быть предварительно обработана, на ней не должно быть жира и грязи. 
1 / 2
Декупаж. Дизайн межкомнатных дверей своими руками при технике декупажа — вариант сложнее, но интереснее. Схема работы такая: мойка и просушка поверхности, грунтовка, окрашивание, нанесение на дверь и внутреннюю часть декупажных карт, клея ПВА, наклеивание готовых карт (подержать в холодной воде 5—10 мин.), сушка, шпатлевка (тонкий слой). Выбор цветовой гаммы и рисунка остается за вами. 
1 / 2
Кракелюр. Вариант для тех, кто любит все старинное и антикварное. Сначала готовим поверхность (как при декупаже), затем наносим слой лака для кракелюра, ждем полного высыхания и кладем второй слой битумного лака (делает трещинки более четкими). Затем можно покрыть лаком и приклеить ажурный рисунок или придумать еще что-то.

Декоративная покраска. Декорирование межкомнатных дверей может заключаться и в обычной покраске. А можно проявить фантазию, окрасив дверь и молдинги в контрастные цвета, или использовать трафареты. 
1 / 3
Или экспериментировать, фантазировать…

https://www.youtube.com/watch?v=OQH94GGQNWI

Источник