Инструкция: деревянный порог своими руками




При установке межкомнатных дверей большое внимание стоит уделить порогу. Как правило, чаще всего используется деревянный порог. Его основные функции:
— препятствует проникновению звуков и запахов;
— скрывает стык напольных покрытий;
— скрывает перепад уровней основания пола.

Порог дверной деревянный можно приобрести в строительном магазине, а можно сделать самостоятельно. Если же вы выбрали наименее хлопотный вариант и приобрели порожек, то единственное, что вам нужно с ним сделать, — это прикрепить его при помощи шуруповерта. А в том случае, если вы решили сделать деревянный порог своими руками, выполненных действий будет несколько больше.
Этап №1. Процесс демонтажа старого порога. Сделать это легко: загоняем гвоздодер глубоко под порог и, приложив некоторые усилия, просто его отрываем.

Этап №2. Далее необходимо по форме и размеру подогнать заготовку из дерева (наш будущий порог). Лучше всего выбирать дуб: он наиболее прочный. Для того чтобы безошибочно сделать деревянный порог своими руками, лучше не выбрасывать старый порожек, а использовать его в качестве образца. Вымеряем необходимую длину и обрезаем заготовку. После этого ее нужно зашкурить, а затем нанести морилку и пропитку.
Этап №3. Вычищаем место порога от всевозможного мусора и пыли, а неровности и щели заделываем. После того как все готово, приступаем к установке. На боковых частях дверной коробки делаем пазы, их высота должна быть равна высоте порога. Затем помещаем заготовку на ее законное место. Для того чтобы порог был прикреплен прочно, нам потребуются саморезы. Просверливаем заготовку тонким сверлом насквозь, затем ее убираем, а в отверстия в бетонном основании вставляем дюбеля. Вставляем порог на место и прикручиваем саморезами. Не забудьте как следует утопить шляпки саморезов в дерево. Оставшиеся ямки желательно зашпаклевать.

Вот наш порог и готов!

Источник