Как хранить продукты в холодильнике

Без сомнений, трудного в хранении продуктов нет ничего. Однако согласитесь, не редко случается, что открываешь холодильник и обнаруживаешь забытые лакомства уже не в лучшем виде… Отчего продукты быстро портятся и теряют вкус? Вариантов может быть множество, но один из них – неправильное хранение.
Сегодня изобилие продуктов обязывает нас не отказывать себе ни в чем, но купленные впрок излишества не всегда делают доброе дело, а, наоборот, с невероятной скоростью заветриваются, черствеют и начинают источать не самый приятный аромат. И поверьте, тут уж не имеет значения, какой фирмы ваш холодильник – «Атлант» или «LG». Важно то, как научиться хранить продукты в холодильнике без ущерба для кошелька. Итак!

Упаковка имеет значение!
Первое правило, которое позволяет сохранить свежесть продуктов надолго, – это правильная упаковка. Она убережет ваши ягоды от аромата рыбы, а мясо от аромата шоколада, к примеру. Выбирайте среди полиэтиленовых пакетов, разнообразных контейнеров, а также пленки для пищевых продуктов.
Для хранения колбасных изделий, масла и других жирных продуктов используйте пергаментную бумагу или фольгу. Такая упаковка позволит сохранить и аромат, и вкус. Мясо, рыбу и птицу храните в пакетах, а вот молочные продукты «пакуйте» в стеклянную посуду.
Важно! Не все продукты можно хранить в полиэтиленовом пакете, так как он не пропускает воздух. Свежую выпечку храните в корзинках или на блюде, сверху прикрыв салфеткой.

Правила правилам – рознь!
Вопросов много. Как хранить овощи в холодильнике? Как хранить зелень в холодильнике? А как хранить сыр? Очень просто – соблюдать правило совместимости. К примеру, не стоит огурцы и зелень класть рядом с грушами и яблоками. Сыры и колбасные изделия не терпят соседство с фруктами и овощами. Рыба придаст особый аромат хлебобулочным изделиям, салатам и винограду, что не особо приятно. Также позаботьтесь о том, чтобы корнеплоды лежали отдельно от фруктов, а бананы не пересекались с такими «собратьями», как апельсины, мандарины, грейпфруты и томаты.

Наведите порядок!
Не игнорируйте разделение по полочкам. Выделите для отдельных групп продуктов свое место и не тратьте время на регулярные поиски того самого ингредиента. Учитывайте и тот факт, что температура в холодильнике варьируется от 3 до 7 градусов в зависимости от места. Холоднее всего будет продуктам у зоны, граничащей с морозильной камерой, а теплее – продуктам около дверцы.
  • Мясо и рыбу следует хранить в морозильной камере в полиэтиленовых пакетах. Однако, если продукта много, разделите его по разным пакетам, чтобы не размораживать сразу все.
  • Яйца в контейнерах и кондитерские изделия храните в специальных ячейках на дверце холодильника не более одной недели.
  • Молочные продукты лучше всего себя «ведут» на средних полках.
  • Овощи, фрукты, ягоды отлично сохраняют свою свежесть в теплой зоне холодильника. Поэтому смело помещайте их в специально отведенный закрытый контейнер. И, надеемся, вопроса: «Как хранить огурцы в холодильнике?» – у вас больше не возникнет.

Холодильник не нужен?
Следует отметить, что не все продукты «комфортно» себя чувствуют в холодильнике. Некоторым подавай теплоту и даже жару. Любимые бананы и груши лучше оставлять в вазе на столе. А для консервации следует найти место в шкафу. И если не хотите лишить минеральную воду полезных свойств, не кладите ее ни в морозильник, ни в холодильник.