К основному контенту

Почему не цветет петуния на балконе летом

Петуния - невероятно красивое растение, которое обычно цветет очень обильно. Однако некоторые садоводы ни раз сталкивались с такой проблемой, как "нежелание" данного представителя флоры цвести. Причин отсутствия цветов у петунии может быть несколько.
Проблемы с цветением петуний наблюдаются в основном у горшечных представителей, то есть тех, которые выращиваются дома или на балконе. Если присмотреться к тем растениям, которые растут в открытом грунте, то практически все они обильно и красиво цветут. Цветы же в горшках имеют цвет лишь в тех случаях, если емкости, в которые они посажены, широкие и глубокие.
Стоит помнить, что петунии хорошо себя чувствуют лишь в большом количестве земли, поэтому если вы желаете видеть у себя на балконе обильноцветущие растения, то высаживайте по одному черенку в емкости не менее пяти литров.
Если петунии уже посажены в небольшие горшки, а количество самих бутонов очень маленькое, то и тут есть выход. В первую очередь дождитесь, когда растение зацветет. Далее, когда количество цветов будет больше, чем бутонов, обрежьте их стебли на треть, выньте цветок из горшка и обрежьте наполовину корни. Возьмите горшок в два раз больше предыдущего и посадите петунию в свежую землю. Поставьте горшок в затененное место на неделю, предварительно подкормив растение (можно для подкормки использовать, например, "Монофосфат" или "Акварин"), а по прошествии времени переставьте на солнечное.
Довольно сильно на рост и образование новых бутонов влияет уход за петунией. Чтобы растение цвело долго и обильно, необходимо регулярно выполнять следующие гигиенические процедуры:
- если цветок вытягивается и имеет мало боковых стеблей, то нужно отщипнуть верхушку самых длинных побегов;
- необходимо ежедневно удалять увядающие цветочки, причем вместе с цветоносами (если этого не делать, то растение будет отдавать все свои силы на завязывание семенных коробочек);
- обязательно убирать пожухшие листья, особенно в нижней части;
- вовремя поливать и своевременно подкармливать. Петунии любят обильный полив и плохо переносят недостаток влаги.
Вообще, данные цветы очень любят тепло и свет, оптимальная температура для их выращивания - 25 градусов, однако и 30 градусную жару они переносят неплохо. Если петуния не цветет, то пересмотрите именно эти условия, при необходимости утеплите балкон и установите искусственное освещение.
Источник