Как устранить неприятный запах из раковины?





Многие жильцы сталкиваются с неприятной проблемой запаха из раковины. Быстрые поиски показывают чаще всего, что зловоние исходит из сливного отверстия в раковине. Это канализационный запах, от которого нужно как можно быстрее избавиться. Для этого необязательно вызывать сантехника, ведь проблему вполне можно решить своими силами. Для начала нужно установить точную причину неприятных «ароматов», а затем начинать действовать. Как? Мы подскажем.

Полезные рекомендации 
— Промываем трубы химическими средствами. Это первоначальный способ, к которому прибегают домашние «мастера». Сначала нужно пробовать прочистить слив раковины, ведь причиной запахов вполне могут стать застоявшийся жир и попадающие туда отходы. Для такой прочистки используются специальные химические средства, которых среди бытовой химии предостаточно. При покупке важно учитывать основную деталь: средство должно «сочетаться» с вашими трубами, иначе материал может быть поврежден.


— Используем бытовые подручные средства. Речь идет о тех средствах, которые вполне можно найти у любого человека в доме. Так, можно засыпать в трубы пищевой соли, а через некоторое время смыть большим количеством воды. Также в кипятке можно развести столовую ложку соды и залить смесь в сливное отверстие. Все эти средства нужно использовать хотя бы раз в месяц, чтобы не допустить полного засора труб. Однако нужно понимать, что смывать средство нужно сильным напором воды, при этом через полчаса после первой процедуры повторить второй раз.


— Устранение дефектов и поломок. Такой процесс требует первоначальной проверки на наличие дефектов в канализационных трубах и стыках. О том, что сорван гидрозатвор (сифон), «подскажут» странные булькающие звуки. Если это так, то в гидрозатворе нет воды, которая препятствует проникновению ненужных запахов в кухню из канализационной трубы. Причиной такой неполадки может стать неверная установка уклона водостока или образовавшийся вакуум в стояке. Кстати, плохая вентиляция, большая длина трубы или малый диаметр трубы стояка также могут стать причиной срыва гидрозатвора. В этом случае вы уже не сможете обойтись без помощи профессионального мастера. 









Источник