Скважина для воды своими руками




Если на вашем участке отсутствует централизованное водоснабжение, то вам не обойтись без обустройства скважины своими руками. На первый взгляд, процесс бурения может показаться чем-то крайне грандиозным и непосильным, но на самом деле нет ничего невозможного. Есть несколько способов, которые позволяют пробурить скважину без применения специального оборудования.
Бурение скважины своими руками может осуществляться такими способами, как:
- ручной;
- ударно-канатный;
- роторный;
- шнековое бурение.
Скважина для воды своими руками ручным способом
Для проведения работ потребуются: бур, бурильная вышка, трубы обсадные, штанги, лебедка. Если вы собираетесь бурить неглубокую скважину, то вполне можно обойтись и без бурильной вышки, так как она необходима только для того, чтобы доставать бур со штангами с большой глубины.


Устанавливаем вышку над местом бурения. Она должна быть выше бура. Это позволит легче извлекать штангу. Теперь на два штыка лопаты делаем углубление и начинаем вращать бур. Чем глубже заходит бур, тем труднее его вращать. Через каждые полметра его нужно доставать и очищать от земли. Бурение нужно продолжать до тех пор, пока не достигнете водоносного слоя. После прохождения водоносного слоя бур достигнет водоупорного слоя. Этот слой позволяет достигать максимального притока воды в скважину. Максимальная глубина такой скважины — 20 м.
Ударно-канатный способ
Этот способ бурения скважины самый старый и наиболее затратный по времени и силам. Суть данного метода заключается в том, что с помощью снаряда, поднимаемого вышкой на большую высоту, а затем падающего вниз, дробится грунт. При использовании этого метода водоносный горизонт открывается гораздо точнее, а это, в свою очередь, обеспечивает более длительный период ее использования.


Роторный способ 
Роторным способом происходит бурение глубоких скважин. Для этого применяется специальная труба. Через нее в скважину погружается вращающийся вал с долотом на конце. Для того чтобы вымыть из скважины грунт, используется бурильный раствор. Он может подаваться в скважину при помощи насоса, а выходить самотеком через затрубное пространство (прямая промывка). Или возможен другой вариант — обратный, когда подается раствор самотеком, а выкачивается с помощью насоса (обратная промывка). Менее затратной считается прямая промывка, поэтому она наиболее популярна.


Шнековое бурение
Этот способ является наиболее простым и дешевым. Именно шнек лежит в основе большинства бурильный установок. Шнеком называют классический архимедов винт. Процесс бурения скважины этим методом очень похож на бурение лунки при зимней подледной рыбалке. К плюсам этого метода можно отнести отсутствие необходимости в буровом растворе, а также возможность бурения скважины на любом типе грунта. А вот недостатком является то, что максимальная глубина скважины при шнековом бурении — всего 10 м. 
Теперь вы знаете, что нужно для того, чтобы у вас на участке появилась скважина для воды своими руками. 

Источник