Делаем бюджетную газонокосилку своими руками




Что может быть привлекательнее милого дворика с ухоженным газоном, к обустройству которого приложил руку настоящий хозяин? Только инструменты для облагораживания участка, которые этот же хозяин старательно сделал сам. Как бы пугающе ни звучало слово «самостоятельно», сегодня мы развеем миф о том, что невозможно сделать газонокосилку своими руками.

Материалы
Для умельцев, которые привыкли делать что-то своими руками, нет ничего сложного в том, чтобы соорудить газонокосилку из подручных средств. Причем в ход может пойти все, что завалялось в гараже или на балконе: старая детская коляска, листы метала, ножовка… Но главное, что необходимо для создания хорошего агрегата, — это двигатель от старого электроприбора. Чаще всего настоящие мастера делают газонокосилку из бензопилы своими руками, используют для нее электродрель или давно забытый домашними пылесос. О том, как сделать косилку для газона из последнего, мы и поговорим.

Вторая жизнь для старого пылесоса
Перед тем как сделать газонокосилку своими руками, стоит хорошенько продумать и подготовить необходимые детали и выделить на «рукоделие» парочку свободных вечеров.
Итак, нам понадобятся следующие материалы:
— детская коляска, а точнее ее колеса;
— аппарат для сварки;
— несколько листов стали;
— старая ножовка или ручная пила.

Лучше, если в коляске будут большие колеса. Это позволит готовой газонокосилке легко двигаться по земле и не застревать в траве. Причем коляска может «подарить» агрегату еще и свои ручки. Если средство передвижения для малыша подходит вам по росту, то можно сделать ручную газонокосилку своими руками, не отделяя колеса от ручки. В противном же случае лучше подрегулировать ручку под себя (мы же хотим сделать удобный прибор).
Теперь необходимо вырезать из листовой стали площадку, в которой будет установлен двигатель пылесоса. Вставлять двигатель нужно так, чтобы его вал был снизу. После того как двигатель установлен, стоит сделать для него защитный кожух, толщина которого не превышает 1,2 мм. Необходимо учесть, что диаметр отверстия в кожухе должен быть больше, чем диаметр вала двигателя, на 4 мм.
Устанавливая двигатель, стоит помнить, что его необходимо «подвесить» выше земли не меньше чем на 3—4 см. Это защитит аппарат от повреждения.
Газонокосилка из пылесоса своими руками предполагает еще наличие металлического диска, приделанного к валу двигателя и нескольких ножей. Диск вырезается диаметром 38—40 мм, надевается на конец вала двигателя и приваривается к нему.
Осталось только отмерить 2 см с двух краев диска, просверлить там отверстия и приделать ножи, заведомо вырезанные из пилы или ножовки (длина — 6 см, ширина — 3 см), сделать рычаг включения (проведя провод от тумблера к мотору) — и ваша самодельная газонокосилка готова.
Как показывает практика, сделать газонокосилку своими руками не составляет особого труда. Нужно лишь подключить фантазию, школьные знания в области физики и умелые руки.
1 / 2


https://www.youtube.com/watch?v=MKk75r9G3k4

Источник