Пластиковые окна: как установить?




Уже на протяжении многих лет пластиковые окна считаются залогом тишины, тепла и комфорта в наших домах. Кроме того, они имеют привлекательный внешний вид.
Стоит отметить, что далеко не последнюю роль при замене окон играет качественная установка. Зачастую многие прибегают к помощи специалистов, но установить пластиковое окно своими руками тоже реально. Рассмотрим все этапы.

Демонтаж старого окна

Первым делом нужно демонтировать старое окно (в том случае, если производится замена старого оконного блока на новый). Для этого сначала нужно достать стекла, затем снять форточки и створки, далее с помощью ножовки сделать пропилы в раме и, используя молоток или лом, извлечь ее из проема.
Затем необходимо убрать подоконник и отлив, а также освободить весь проем от пыли и мусора.

Подготовка нового пластикового окна

Первым делом следует смонтировать подставочный профиль. Для этого нужно его уложить в проем и запенить. Начинают укладку с нижнего паза.
Теперь приступаем к оконному блоку. На его верхнюю и боковые части нужно закрепить крепежные пластины. Они удерживают все окно в заданном положении. Для этого прекрасно подходят плоские анкерные пластины. Крепят их на расстоянии 10—20 см до углов рамы с помощью саморезов по металлу.

Установка оконного блока

Сразу стоит сказать, что этот этап установки лучше осуществлять вдвоем. Один человек будет удерживать конструкцию, а второй — производить необходимые работы. Там, где будут находиться места крепления анкерных крепежей, нужно пробить углубления. Впоследствии они будут замазаны раствором для установки откосов.
Итак, вставляем оконный блок в проем и с помощью клиньев регулируем весь модуль. Расклинивать пластиковое окно нужно обязательно с обеих сторон и снизу. Воспользуйтесь уровнем для точной установки.

Фиксация окна

Если окно вставлено ровно и качественно, то можно переходить к его запениванию. Сначала смочите поверхность стен водой — это обеспечит хорошую сцепку пены с поверхностью. Если расстояние между стенкой и окном составляет более 3 см, рекомендуется запенивать его в 2 этапа (с минимальным промежутком 30 минут).
После того как эта работа выполнена, нужно дать пене высохнуть. Для этого требуется около 12 часов. Затем желательно ее закрыть слоем клея для плитки или специальной защитной пленкой.

Установка подоконника для окна

Вот и заняли свое место новые пластиковые окна. «Как установить подоконник?» — это следующий вопрос, который озадачивает хозяина. Первым делом обрезается лишняя длина. Выполнить это можно лобзиком или болгаркой. После этого подоконник придвигается к подставочному профилю и выравнивается.
Также важно не забыть проверить, не проседает ли он. Если все в порядке, то зазор нужно запенить. Если у вас получился зазор внушительных размеров, тогда нужно заделать его раствором. После полного высыхания пены ее излишки удаляются обычным ножом.

Установка откосов

Если вы уже знаете, как правильно устанавливать пластиковые окна, то наверняка захотите самостоятельно установить откосы. Для этого можно использовать панели ПВХ. Одна панель понадобится для ширины и две — для высоты. Как следует выровняйте панели и прикрепите их монтажной пеной.
Для того чтобы пена не открепляла их от стены, желательно приклеить всю конструкцию к стене с помощью малярного скотча. После высыхания пены можно обрамить откосы F-образным профилем.


Источник