К основному контенту

Как избавиться от плесени в горшках

С проблемой появления плесени в горшках сталкиваются многие цветоводы. При этом иногда она появляется просто внезапно, например, при пересадке цветка в свежий грунт. Если подобное произошло, с плесенью необходимо бороться, не откладывая. Иначе она может повлечь за собой загнивание корней растения и его гибель.
Вам понадобится
  • - свежий грунт;
  • - духовой шкаф.
Инструкция
1
Так как идеальная среда для размножения грибков плесени – это повышенная влажность, проанализируйте, не слишком ли часто растение поливается. Если наблюдается повышенная влажность почвы, а плесень в горшках лишь только начала появляться, прекратите полив, подсушите растение, а внешнюю часть грунта снимите на высоту 1,5-2 см, заменив ее свежим.
2
Если подобное мероприятие не помогло, придется менять весь грунт. Для этого вытащите цветок из горшка вместе с комом земли и отложите его на просушку на сутки. Старый грунт выбросите, а сам горшок обработайте при высоких температурах. Керамику можно прокипятить в горячей воде или поставить на несколько минут в духовку. С пластиковыми горшками лучше расстаться, так как даже при самой тщательной обработке на их стенках могут остаться споры грибов, которые начнут активно размножаться и в новом грунте.
3
На дно горшка положите достаточно толстый слой дренажа, а уже на него высаживайте растение. Можно присыпать грунт сверху небольшим слоем песка или же выложить керамзитом, которые помогут избежать повышенной влажности.

Обратите внимание
Плесень существует практически повсюду, однако некоторые условия особенно способствуют ее размножению. Так как бороться с плесенью гораздо труднее, чем проводить профилактику ее появления, желательно не допускать повышенной влажности в помещении и правильно поливать растение.
Полезный совет
Для того чтобы избежать повторного заражения, перед посадкой растения прокалите в духовке старую землю. Не помещает подобная процедура и для грунта, приобретенного в магазине. Если он слишком тяжелый, то может притягивать к себе влагу и сохранять ее длительное время. Высокие температуры избавляют от подобной проблемы, равно как и от спор плесени, если таковые в грунте имеются.